Гражданское право
иск о признании права собственности на квартиру в кооперативе
За квартиру полностью выплачены паевые взносы. Однако, справку о полной выплате взносов получить невозможно, т.к. предедатель кооператива уехал в неизветном направлении. Правильно ли я выбрала форму защиты (т.е. иск именно такого характера)? Надо ли мне доказывать, что ответчик ичез и как это сделать (т.е. доказывать свою невозможность зарегистрировать право собственность на квартиру)?
иск подали правильно, а невозможность получения справок можно подтвердить в суде, (для подтверждения направьте соответсвующий запрос в адрес кооператива, отсутсвие ответа в ваш адрес поможет доказать невозможность оформления)
А разве ответчиком по Вашему иску должен быть председатель кооператива?
Сомнительна такая постановка вопроса.
Представьте, что судья задаст Вам вопрос - а Вы обращались за регистрацией права собственности? Вы отвечаете - нет не обращалась. Следующи вопрос - чем и кем нарушены Ваши права? Вы будете тихо молчать.
В результате - отказ в иске.
Думаю, что в Вашем случае необходимо установить факт выплаты паевых взносов, как факт, имеющий юридическое значение.
Вот здесь действительно заинтересованным лицом может быть и сам кооператив.
С этим решением суда уже можно обращаться в теруправление ФРС дя регистрации права собственности.
Удачи
Сомнительна такая постановка вопроса.
В результате - отказ в иске.
Удачи
Tolkinkа Буланова
Уважаемый Валерий! Во-первых, я уже обращалась в ФРС для регистрации права собственности. У меня была эта справка (о выплате пая). Однако, ФРС мне отказала, т.к. не были представлены полномочия лица, которое подписывало справку, а именно был представлен протокол общего собрания, в котором полномочия председателя истекли на момент. подачи справки. А потом председатель исчез. Во-вторых, после этого я как раз и обратилась в суд целью установления факта выплаты пая. Но суд возвратил заявление, мотивируя, что существует спор о праве и мне необходимо подать иск о признании права собственности.
Tolkinkа Буланова
По поводу слов "в результате - отказ в иске": Отказ возможен на стадии принятия заявления. Если судья возбуждает дело, он его может прекратить или оставить без рассмотрения, но не "отказать в иске".
Помимо председателя кооператива есть еще и бухгалтер, которая и ведет все финансовые дела.
А председатель кооператива должность выборная, скрылась -выбирайте другого.
Tolkinkа Буланова
они все съехали из офиса и пропали
Возможно для суда лучше на юридический адрес ЖСК отправить ценное письмо с уведомлением о вручение или кому-то вручить его под роспись, если таковой остался в ЖСК. Иначе как Вы будете доказывать в суде, что вам не дают эту справку?
Обращаться надо не в суд, . а в органы регистрации и предъявлять все имеющиеся у Вас документы о выплате взноса. Справка это не единтвенный доумент подтверждающи этот факт. У Вас должны быть плптёжные документы.
Tolkinkа Буланова
А какие документы? Есть квитанции об оплате в определенный банк на определенный счет. и что? Как они прямо указывают и подтверждают правила статьи 218 ГК РФ, что член жилищного кооператива, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество?
Микола Шмерко
В УФРС ,при сдаче документов на регистрацию квартиры в ЖСК, обязательно предоставляется справка о выплаченном пае, а не платежные документы.