Гражданское право

право собственности. иск о признании права собственности - имущественный х-р или неимущественный???

Вы не совсем верно интерпретируете понятие признание права. Но тем не менее.

Иск о признании права, всегда иск неимущественного характера. И какой бы суд не был.

Есть письмо от 21.08.2009 г. №03-05-06-03/37 Министерства финансов РФ, которое указывает, если в суд общей юрисдикции подается исковое заявление, содержащее требование о признании права собственности, в том числе о признании права собственности на вновь созданное недвижимое имущество по договору об инвестиционной деятельности, то государственная пошлина при обращении в суд должна уплачиваться в размерах, предусмотренных пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, то есть в размере 200 рублей.

Однако, исходя из предыдущего вопроса, у Вас иск должен быть не о признании права, а иск о разделе имущества и здесь уже госпошлина рассчитывается из расчёта стоимости имущества.
Begench Sahatow
Лучший ответ
Смотря какие требования. Согласно п. 11 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.05.2005 N 91 при подаче заявлений неимущественного характера, в том числе заявлений о признании права, заявлений о присуждении к исполнению обязанности в натуре, уплачивается государственная пошлина в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации.
Athamjon Mirzaev
В какой суд подается иск - в общей юрисдикции или арбитражный?
Ильяс Мансуров
однозначно имущественный характер носит. соответственно - и гос. пошлина расчитывается
Eвгений Капитан подлежит оценке или нет?
Алексей Долищен Согласно ст. 103 АПК по исковым заявлениям о признании права, в том числе права собственности, госпошлина уплачивается в размерах, устанновленных для исков неимущественного характера.
имущественный, поскольку объектом права собственности у вас наверняка является имущество
Juliana Mercier