Гражданское право

У меня вопрос о признании права собственности, объясните пожалуста!

я обратилась в суд с иском к мужу В. о признании за мной права собственности на половину части дома,приобретенного за время проживания с мужем одной семьей, правда жили без регистрации брака.Суд мне отказал сославшись на то, что я никогда не работала, дом приобретен целиком на его средства. Но так как я длительно являлась членом семьи, поэтому я имеюю права пользования одной из комнат дома, ответил мне суд. Правильно ли решение суда?
Vini Pux
Даю подсказку. Признание членом семьи, не что иное, как признание брака. Семейный кодекс - имущество нажитое в браке при разделе имущества, признаётся общей собственностью. И делится - угадайте сами. Ответ прост, Суд нарушил норму материального права, не применил закон, подлежащий применению
Саша Омельков
Лучший ответ
Вам еще повезло. Суд должен был Вам отказать. Без регистрации брака не порождает никаких правовых последствий, в том числе права пользования жилым помещением.
Думаю, что юридически прав. Потому что по закону только официальные супруги могут делить собственность пополам, если она нажита во время брака. А если ДО брака, то тут вопрос оч-ч-ч-ч-ч-чень спорный. А вы даже и расписаны не были....
Jovidon Shoev
Слава!! ! Решай задачи САМ!!!
Кабинет 27 Црб
Похоже, что опять ленивый студент.. . однако.. . надо признать, что находчиво пыталась спрятаться :). Только род перепутал :). ну да неважно. Обычно я ленивым студентам не отвечаю, однако за находчивость отвечу. Есть презумпции, например презумпция невиновности (все знают, даже ленивые студенты). Это уголовная презумпция. А есть презумпции гражданские . Например, презумпция того, что имущество, нажитое супругами в период брака, является совместно нажитым имуществом. И обратная презумпция- имущество. нажитое сожителями в браке, не является совместно нажитым имущемством, пока не доказано иное. Значит, в суде сожителям надо доказывать доходы (представлять справки о зарплате, о доходах. о наследстве и т. д.) . Это вопрос о собственности. А вопрос о праве пользования.. . тоже оценочный. как будет доказано (жили одной семьей или нет, пользовалась площадью или нет Есть дети или нет) . Чистоь оценка. так что однозначно сказать, правильно ли решение суда нельзя. И никогда нельзя! В судах сидят живые люли. А они тоже ошибаются. Живи, студент! Но не дай бог тебе попасться мне на экзамене :)
Без регистрации брака Вы не являетесь мужем и женой. Удивительно, что суд признал Вас членом семьи и дал право на пользование комнатой. Вам "на время" повезло. Пока муж не захочет продать кв-ру, жениться в ЗАГСЕ на другой женщине.
Забавный способ решать задачи.
Довольствуйтесь тем что суд вас на улицу не выселил, а права вы никакого не имеете