Гражданское право
Признание права собственности
Возможно ли признать право собственности на здание, если оно было куплено (по договору) без регистрации в юстиции, так как не было правоустанавливающих документов(т.к. в советский период ничего не оформлялось), но оно необходимо нам было для осуществления деятельности, с сельской администрацией заключен договор на аренду земельного участка под зданием, это все что у нас есть! Если возможно каким-либо образом признать право собственности то в какой суд обращаться и каков размер госпошлины?(оценочная стоимость здания 103 209,00 руб.)?
ПРежде всего необходимо изготовить техническую документацию на здание. . В техническом паспорте органы БТИ должны указать является это сдание самовольной постройкой или нет. . Если здание построено в советствие времена, тогда по всей вероятности оно уже проходило техническую инвентаризацию и БТИ не будет указывать на самовольный характер строительства. . Обязательно нужно поднять архов БТИ, в нем обязательно будет что либо в отношении предыдущего владельца здания и на основании чего осуществлялось строительство, так же слдует поискать в местном государственном архиве какие либо постановления Советов народных депутатов или что в этом роде касательно этого сдания. . Такие документы обязательно есть. . В суд необходимо обращаться с иском о признании права собственности и готовить документы таким образом, чтобы суду было ясно, что строительство этого здания не велось самовольно, что в свое время было принято соответствующее решение и т. д. . Если не удастся доказать, что это не самовольная постройка у Вас нет ни каких законных оснований признания права собственности в суде в особенности арбитражном, в суде общей юрисдикции это может еще как то прокатить..
Пошлину рассчитайте по НК РФ. Все остальное зависит от того, какие у Вас есть документы, когда был договор купли-продажи и пр.
Оформляется иск о признании сделки купли-продажи действительной. Если сделка совершалась между физическим лицом и организацией, иск подается в суд. Если между организациями, то в арбитраж. Госпошлина с 29 января изменилась с сторону увеличения, смотрите соответствующие изменения.
А может по "ЗАКОНУ О ДАЧНОЙ АМНИСТИИ". вы в рег. палату для начала обратитесь.
Валерий Сигов
да ну какой амнистии дачной, здание конторы, а земля населенных пунктов, у нас там в селе участок нашего предприятия образован
договор купли-продажи считается заключенной только в том случае если договор прошел нотариальную заверение и считается сделка выполненной с момента госрегистрации