Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ
(ред. от 31.05.2010)
"О приватизации государственного и муниципального имущества"
(принят ГД ФС РФ 30.11.2001)
Статья 28. Отчуждение земельных участков
...3. Собственники объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанные земельные участки, если иное не предусмотрено федеральным законом.
По желанию собственника объекта недвижимости, расположенного на земельном участке, относящемся к государственной или муниципальной собственности, соответствующий земельный участок может быть предоставлен ему в аренду на срок не более чем сорок девять лет, а если объект недвижимости расположен на земельном участке в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, - на срок, не превышающий срока резервирования земель, если иное не установлено соглашением сторон.
Гражданское право
каков срок долгосрочной аренды на земельный участок.? напишите нормативный акт на который ссылаетесь.насколько знаю до49
у меня на 49 лет
N 136-ФЗ
------------------------------------------------------------------
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 11. Полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений
1. К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.
(в ред. Федерального закона от 10.05.2007 N 69-ФЗ)
2. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
да 49 лет по зем. кодексу. аляску он отдали в аренду на 99 лет. и сконцами.
Граждансский кодекс, Земельный кодкс, По разумению многих стран, кое где 99 лет, затем идет приобретательная давность.
предоставление в аренду земельных участков категории земель поселений никак не ограничиваются. смотри Федеральный закон от 07.07.2003г. №112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" и Земельный кодекс РФ. Также необходимо изучить законодательство субъекта РФ. Но предоставление осуществляется органами МСУ поэтому им решать на какой срок предоставить земельный участок. Удачи
49 лет, Земельный кодекс
Максимальный срок действия договора аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения ограничен законом (п. З ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2002 года "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" ) и составляет 49 лет.
Если в договоре указан больший срок, то он считается заключенным на срок 49 лет.
Прим. : в ЗК РФ нет ограничения по сроку действия договора аренды земли. Но есть особенности регулирования договора аренды сроком более 5 лет (п. 9 ст. 22 ЗК РФ) http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=102874;p=2