Гражданское право
Какие документы нужно собрать для договора дарения жилого дома и земельного участка. спасибо
Правоустанавливающие документы, кадастровые паспорта, свидетельства о гос. регистрации права собственности на жилой дом и земельный участок, квитанции об оплате госпошлины, паспорта дарителя и одаряемого. Нотариус не нужен !!!
если нет свидетельства о гос. регистрации права на дом (т. е. право на дом оформлено до появления рег. платы) , то к правоустанавливающему документу на дом нужна справка БТИ + нотариальная копия правоустанавливающего документа. если дарителю дом и земля достались не по договору дарения, наследству, т. е. приобретались им в совместную собственность с супругом, тогда + нотариально удостоверенное согласие супруга на дарение дома и земли.
Для договора дарения на оба объекта надо представить Свидетельства о государственной регистрации права на дом и земельный участок, паспорт (ксерокопия) одаряемого и документы, указывающие на близкие родственные отношения в соответственно с ГК РФ. Там указано, кто считается близкими родственниками. Такими документами могут быть метрики, справка из муниципалитета (из похозяйственной книги и т. д.) .
Если зеленки нет, а без них нотариус или регистрационная служба не оформляет договора дарения, то для получения зеленки для земельного участка надо: Постановление о выделении земельного участка, межевое дело, кадастровая справка, ксерокопия паспорта и заявление в регистрационную палату для регистрации права собственности.
Для дома: - постановление о выделении земельного участка, разрешение на строительство дома от архитектора на специальном бланке, акт ввода объекта в строй (произвольная форма) , разрешение от райархитектора на эксплуатацию. На основании указанных документов в БТИ делается техпаспорт и кадастровый паспорт на объек. Все эти документы с ксерокопией паспорта и заявлением в регистрационную палату для оформления права собственности. В обеих случаях госпошлина.
документы на дом и земельный участок. + удостоверения личности дарителя и одаряемого