Гражданское право

являюсь собственником земельного участка, нужно ли мне его приватизировать?

Степан
приватизация это процесс перехода государственной (общественной) собственности частному лицу. То есть если кв была предоставлена вам по договору найма (государство - собственник, вы - наниматель) то вы ее могли приватизировать (при соблюдении нужных условий) , уплатив государству какую то смешную сумму денег и став собственником этой кв а не нанимателем. как только вы стали собственником вы можете не только пользоваться кв (как если б вы были нанимателем) , но и распоряжаться. То есть продавать, сдавать, менять и тд. Если у вас есть право собственности на земельный участок (то есть вы его купили) , то вы уже собственник этого участка и государству вы ничего не должны! ))
Хачо Авджян
Лучший ответ
Если Вы собственник и у вас на руках есть свидетельство о собственности, то приватизировать не надо.
Приватизация -это передача муниципального имущества в собственность физ. и юр. лиц.
Evgen Evgen
Вы уже это спрашивали не так давно, Вам - отвечали, примерно все то же самое, что сейчас.

Само понятие собственник подразумевает, что Вы владеете на праве частной собственности нЕким объектом, в данном случае - земельным участком.
Приватизация - передача объекта в собственность гражданина.
У Вас, у гражданина, объект УЖЕ в собственности.

Вы, может быть, сомневаетесь в том, что Вы - собственник?
Если у Вас на руках имеется Свидетельство на право собственности на земельный участок, либо договор купли-продажи (дарения) , либо Свидетельство о праве на наследство, два последних зарегистрированные в ФРС - Вы собственник. И Вам ничего приватизировать не точно не нужно, Вы не можете этого сделать.
Если у Вас только садоводческая книжка - Вы НЕ собственник, и приватизировать Вам нужно.