Гражданское право

Доброго времени суток подскажите пожалуйста я являюсь единственным собственником комнаты в коммуналке прописал друга

(ему надо было оформить кое какие документы) сейчас он в другом городе как его выписать без его участия (какие документы надо и куда идти в первую очередь )
понятно что в суд но куда там обращаться
Пишите заявление в суд секретарю.
Aizhamal Zhetpisbaeva
Лучший ответ
В паспортный стол!
Говорите "друга" прописали (т. е. зарегистрировали) по месту жительства в своей комнате?
Ну, как известно настоящие "друзья" познаются в беде...
А лишние коммунальные платежи еще не единственно возможная беда...
Вот когда (и если) заявятся судебные приставы для ареста "его" (а на самом деле Вашего) имущества, находящегося по месту его регистрации, то неприятностей и хлопот по его освобождению из под ареста мало не покажется...
Начни с паспортного стола---там дадут понять в каком направлении надо двигаться
Зависит от формы регистрации.
Если временная регистрация - она автоматически прекращается после окончания ее срока.
Если постоянная регистрация - с иском в суд..
Мария Миронова
если регистрация была временная-по месту пребывания (без штампа в паспорте), она закончится автоматически, по истечении срока, можно снять с рег-ии раньше срока по вашему заявлению, как выбывшего. Если была постоянная- по месту жит-ва, попросите друга зарегистрироваться также по м/ж в другом городе, в этом случае фмс сама снимет его с вашей рег-ии, никуда ходить не нужно, В случае отказа друга - через суд, на основании вашего единоличного права собственности
Анна Воропай
Дак попроси его дистанционно выписаться, если меж вами всё Ок, конечно. А если нет то рисуй исковое заявление как пишут люди
свободно можешь, ты собственник
Гасан Багиров
в приёмную суда с готовым исковым заявлением. Если друг не жил в вашей комнате - о признании неприобретшим право пользования жилым помещением. Если жил, то о признании прекратившим.
Raushan Ryskulova
Набери в поисковике слово"Жилкомаудит",там мне дали исчерпывающие ответы. А вообще-то надо позвонить тебе в паспортный стол, в миграционную службу обратиться за разъяснениями и консультациями. Набери в поисковике: "Федер. миграционная служба",отправить письмо с вопросами по интернету.
если комуналка приватизирована на твое имя хотя чесно не думаю что кто-то додумался, то в случае ссоры с другом в суде можешь надеяться только на незнаю даже что.
Ольга Наметченюк Здравствуйте Катя, нет коммуналка не зарегистрирована только на меня, у нас 5 комнат и в каждой живут собственники, я зарегистрировал его у себя в комнате (собственником комнаты и выгода приобретателем являюсь только я) и мой друг просто переехал в другой город в связи с чем с ним был потерян контакт (а я просто не вижу смысла переплачивать за коммунальные услуги)