Гражданское право
Доброго времени суток! ! Прошу помощи специалистов. Готовлю иск по взысканию долга и пени. Подскажите пожалуйста ка
Для чего именно? И какой долг?
Андрей Овчаров
долг по расписке для суда
Андрей Овчаров
долг по расписке для суда
Какой еще индекс инфляции? Вы не с Украины случайно? Это там при подсчете пени инфляцию считают, у нас в России обходятся ставкой рефинансирования.
Статья 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Ни слова об инфляции.
Если хотите посчитать пеню, то пройдите по ссылке в источнике на сайт Высшего арбитражного суда РФ, там есть калькулятор для рассчета пени. На таком серьезном сайте врать не будут.
И, ради Бога, не говорите, что вы рекламируете сайт "капитализатор". Я замучился лазить на форумах, где кто-то якобы задает вопрос о том, как рассчитать пени с учетом инфляции, а потом, выслушав советы участников форума говорит всем спасибо, что, дескать, ему уже подсказали чудесную программу, и делится ссылкой на этот злополучный сайт. Не подумайте, я против вас ничего не имею, просто наболело.
Ни слова об инфляции.
В интернете можете легко найти программу по расчету пени.
Андрей Овчаров
пени да, но они идут по действующей ставке рефенансирования и без индекса инфляции,
а от сумма значительно меняется,
раньше применяла, и все получалось, а сейчас забыла как это делала(((
а от сумма значительно меняется,