Гражданское право
иск о взыскании долга по договору займа
Нужно предупреждать должника письменно о своих намерениях? наши суды это требуют...
Всё зависит от того, как составлен договор займа. Если в нём не указана дата возврата долга, то суд такой иск не примет. Должник ведь не отказывается возвращать долг, да он согласен вернуть, но не сейчас.
Если дата возврата указана "обязуется вернуть в срок до", то никаких дополнительных уведомлений не нужно.
Вообще очень трудно взыскать долг, если в договоре не обозначена дата возврата денег. Ответчик в суде будет говорить, что с требованиями согласен и долг обязательно вернёт ...в 2047-м году.
Попробуйте сходить к мировой судье и взыскать эти деньги в форме судебного приказа. Если должник не очень грамотный, такой вариант может сработать.
Если речь идет о споре между физическими лицами, то в этом случае нет никакой необходимости.
А Ваши суды, это какие?
В России обязанность уведомлять ответчика о поданном исковом заявлении, путем направления ему копии искового заявления с приложениями, возложена законом (ГПК РФ) на суды, в чьем производстве находится соответствующее дело.
Если речь идет о споре между юридическими лицами (или ИП) , то в обязанность направлять копии искового заявления возложена законом (АПК РФ) на истца.
А Ваши суды, это какие?
Сергей Апполонов
...идиотские у нас суды, знаю, что не надо, но уже второй раз сталкиваюсь с этим вопросом, опять требуют. Даже адвокат подтвердил...Просто хотела проверить, т.к. считала его компетентным. Но вполне возможно, что он опирается на практику, а не на теорию..
Обязательно!
Единственное послабление- уведомление считается успешным, если письменное уведомление в почтовое отделение поступило, но не было забрано адресатом в срок- считается, что уведомление было успешным... то есть адресат его получил!
Валентин Вальчук
Позвольте полюбопытствовать, а каким НПА установлена обязательность такого уведомления, если стороной спора является физическое лицо?
Для договора займа до судебный порядок разрешения спора обязателен лично я проводила три таких дела в суде общей юрисдикции
Валентин Вальчук
Досудебный порядок урегулирования споров обязателен только для очень ограниченного круга дел, в частности, это споры по делам, связанным с оказанием услуг почтовой связи, перевозкой грузов и и т.п.
По делам об исполнении договоров займа такой порядок обязателен, если он прямо предусмотрен в договоре.
У меня по пять в месяц таких дел и никогда за последние 17 лет такой порядок я не соблюдал