Если кто сталкивался с таким вопросом или может кто то читал подобную практику, подскажите как же можно поступить в данном случае!
Представляю интересы истца: вот какое дело, истец взяла на свое имя кредит, по просьбе ответчика, в день получения кредитных денег передала их ответчику, ответчик в свою очередь написала истцу расписку, но не на получения денег в долг, на определенный срок, а на взятие на себя обязательств по выплате кредита, до мая 15 года, сделала несколько платежей и перестала платить, истец в свою очередь находится в очень трудном финансовом положении и платить не может, в тот момент как ответчик является предпринимателем и имеет очень не плохой доход, недвижимое, движимое имущество и землю в собственности. Таких пострадавших как моя доверительница, целый поселок. Порядка 10 человек выиграли суду, благодаря тому что деньги давали налом, и в расписках было прописано, что был взят займ. Но ответчик и эти решения суда не выполняет, только всем говорит что ни кто с него ни чего не получит.
Как же поступить в такой ситуации, дабы выиграть данный процесс? Регресс в данном конкретном случае не возможен! :( Время идет, кредит не платиться, коллекторы давят, точнее давили, до того как я взялась за это дело, банк в суд подавать не собирается, но как нам всем известно не се банки подают в суд, в основном банки предпочитают просто продать данный долг и все. Посоветуйте пожалуйста или просто расскажите что бы вы делали в данном случае? Заранее всех благодарю!
Гражданское право
Доброго времени суток! Уважаемые коллеги юристы, подскажите!
"Порядка 10 человек" - это просто идиоты. А твоя клиентка - абсолютная безмозглая идиотка.
" на взятие на себя обязательств по выплате кредита, до мая 15 года," - я могу дать, с таким же успехом, тебе расписку, что завтра обязуюсь полететь на Луну.
Роман Гуров
Вы знаете. я все это понимаю, но и вы поймите не все люди такие умные как вы или я. Во первых они давно друг друга знали. ответчик очень хорошо может входить в доверие. и в тот момент когда истец предложила ответчику пойти к нотариусу и там написать расписку, ответчик начал говорить такие слова типа. что ты, да как ты можешь мне не доверять, да зачем нам нотариус. И плюс ко всему истец в тот момент работала у ответчика.
Что там за расписка была, надо видеть и смотреть, можно ли что-то вымутить из того текста или нет. Пока могу посоветовать обратиться не в суд, а с заявлением в правоохранительные органы на предмет возбуждения уголовного дела по признакам мошенничества.
Роман Гуров
Ага конечно, сейчас прям правоохранительные органы разбежались дело возбудить, естественно нет, 8 пострадавших (обманутых), вместе с моими доверителями подавали заявление, и по отдельности каждый писал, и все без толку, не возбуждают на нее уголовное дело, состава нет, она в допросе говорит что деньги действительно брала, и по началу платила, а если платила значит нет умысла, а если нет умысла, значит нет состава. Вот и все. В суде дело откровенно говоря сливают, представитель ответчика вообще говорит, что она святая женщина и ни у кого ни чего не брала, типа обязательства взяла, от обязательств отказалась.
Роман Гуров
А расписка элиментарная.
Я И. И. И паспортные данные беру на себя обязательства по выплате кредита гражданки В. В. В, взятого в таком то банке под такой то процент, номер кредитного договора такой то, обязуюсь выплатить до 1.03.2015 г.
Дата, подпись.
Все!
Дата, подпись.
Все!
Дело очень скользкое! А если чесно, то кто скорее заплатит, тот и будет на коне!
Роман Гуров
да уж, здесь и не поспоришь!
если вы надеетесь перекинуть долг перед банком на злодейку - не выйдет .. клиент заплатит вам - будите давить на полицию .. подключите СМИ ...посадят злодейку ...но денег с неё никто не получит ..
Роман Гуров
Ну вообще то у злодейки 40 гектар земли в собственности, дома. машины и техника. На сколько я помню законность работы приставов еще ни кто не отменял.
да нет тут никаких вариантов. не дал бог ума и Ваша клиентка взялась вершить дела по понятиям - её право. но с чего она решила, что последствия можно будет разруливать по закону?
тут смешивать не получится
Роман Гуров
простите. а о каких понятиях вы говорите?
Да уж, озадачили. Безвыходных ситуаций нет. Есть идея, если честно, но ответ в личку: https://vk.com/agadfly либо по телефону +79661896547. Будем ждать Вашего обращения.
Роман Гуров
спасибо, но к сожалению, по чему то не могу вам отправить сообщение в vk
Терпения Вам=)
Роман Гуров
спасибо
У меня почти такая ситуация. Давайте обьединим усилия вместе. Что Вы уже сделали и что собираетесь делать? Что знаю-подскажу и помогу безвозмездно. Пишите. Марица.
Ирина Рязанова
Очень приятно. Только давайте в личку https://vk.com/davlena2017