Гражданское право

Юр.сила копии документа. Всем доброго времени суток! Может ли суд вынести решение, основываясь на копии документа?

В соответствии со ст. 71 ГПК РФ Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Надлежащим образом имеется ввиду нотариальное заверение (См. комментари к ГПК РФ) . На основании ст. 67 ГПК РФ Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа. Так что смело обжалуйте по формальным обстоятельствам - на основании нарушения судом процессуальных норм права. Дочитала дополнения - если другие доказательства не появятся - маловероятно.
Коля Татаринович
Лучший ответ
Это будет зависеть от значимости решения и статуса документа
А как Вы деньги отдавали? Без расписки от истца.
Анар Шынгыс
Здесь может сыграть большую роль свидетели, которые знали, видели как Вы отдавали долг и т. д.
Но советую написать данные мысли в отзыве (возражении) на иск.
Елена Суслина
Не получиться у него ничего, вот в данном случае требуется оригинал, а у вАС ДОЛЖНЫ БЫТЬ РАСПИСКИ ОТ НЕГО В ПОЛУЧЕНИИ ОТВАС ДОЛГА.
заверить нотариусом надо
Ответ: МОЖЕТ. Если спор в суде общей юрисдикции по вот соответствующая норма ГПК РФ:

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
...
7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, И ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ каждой из спорящих сторон КОПИИ этого документа НЕ ТОЖДЕСТВЕННЫ между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.
Олюшка Красюк
Как не странно но может. Даже не обязательно эту копию заверять у нотариуса. Если, например, у вас трудовой спор, то вполне достаточно копии заверенной директором предприятия (но документа им выпущенного/созданного) надлежащим образом и т. д. и т. п. Например директор предприятия уже не может заверить копии с исполнительных листов. Такие документы не будут иметь силу.
Roza Sadikova
может, если копия нотариально заверена или хотя бы печатью организации.. . если копия заверена печатью организации, то суды обычно требуют подленник на обозрение суда. А если это просто ксерокопия, никем не заверенная то суд по идее не должен принимать во внимание такой документ. Хотяяяяя.. . пути господни не исповедимы. В собственной практике было и такое что суд довольствовался одними ксерокопиями, в этих случаях правда ответчик не приходил на заседания.