Гражданское право
бывший муж умер, у него долг по алиментам.можно взыскать его долг с его наследников-родителей?
когда человек вступает в наследство он принимает и долги соразмеримо части от принятого имущества.
Однозначно НЕТ. В соответствии с ст. 1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
НЕ ВХОДЯТ в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право НА АЛИМЕНТЫ, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
И потом с чего Вы взяли, что родители являются наследниками? У него нет детей?
"В случае смерти плательщика алиментов алиментные обязательства прекращаются. Обязанность по выплате алиментов не переходит по наследству, поскольку она неразрывно связана с личностью плательщика алиментов. Вместе с тем каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Поэтому, получатель алиментов вправе требовать от наследников плательщика алиментов выплаты задолженности по алиментам, образовавшейся до его смерти. "
А Вам встречный вопрос: ПРОБЛЕМ С СОВЕСТЬЮ СОВСЕМ НЕТ?
Стыдно как-то. Или нет?
Буюшки. Алиментные обязанности не носят гражданско-правового зарактера. Они прекращаются смертью лица, обязанного платить алименты (абз. 6 ч. 2 ст. 120 СК РФ) . Так что наследники Вашего бывшего мужа ничем Вам не обязаны.
действительно когда есть наследники имущества умершего с них можно взыскать и его долги. но посокольку алиментные обязательства неразрывно связаны с личностью умершего то увы, взыскать с его родителей долги по алиментам не представляется возможным (ту же самую позицию занимает ГК РФ ст 418 п. 1).
можно взыскать долг с наследников.
У меня вопрос ко всем отвечавшим юристам: вы в рубрике юридической, зачем пытаетесь копаться в совести человека, который задал вам вопрос???? А то что он взыскивает "ЗАДОЛЖЕННОСТЬ" вам ни о чем не говорит???? Что ныне покойный алименто-плательщик совестливостью как раз и не страдал. Давайте будем адекватны и профессиональны- ответы в рамках вопроса.
Как говорил Ульянов Володя: - "Нет человека, нет проблем. "
да оставь ты его в покое, пусть земля будет пухом, чтож ты такая кравожадная, скажи спасибо что вообще тебя оплодотваорил