Гражданское право
Можно ли взыскать с бывшего мужа деньги по кредиту?
Добрый день! Очень нужен совет! Перед разводом с мужем ему был куплен телефон в кредит на сумму 70 тысяч (оформлен кредит на меня, ему бы не одобрили). Оплачивать сам кредит в последующем он не стал. Уже пол года оплачиваю сама. Аппарат остался у него, спустя время он его продал. Имеются смс-переписка, в которой предельно понятно, что телефон остался у него и оплачивать он его не может или просто не хочет. Кредитный договор находится у меня. Могу ли я в судебном порядке взыскать с него сумму кредита?
Для того суд и стоит, а так же любые покупки приобретённые в период сожительства считаются совместно нажитыми. Или Вы ждёте когда судья свесится в строительной люльке с большой лупой у вас за окном и отследит какие вещи у кого остались после прошлого его посещения вас? Пока Вы молча смотрите что продаётся. Но что вещи были- понадобится доказать, фото или показания друзей. Аккаунт на Авито с которого продавались.
А вот про кредиты здесь народ врёт, что нужно опасаться влипнуть в долги. Да, кредиты взятые в браке делятся надвое ЕСЛИ жена или муж расписались там в том, что они одобряют факт взятия такого кредита. Иначе бы так можно набрать стопициот кредитов втихаря, а потом предъявить ничего не подозревавшему супругу обязательства по выплатам половины. Соображать же надо как-то, что даже звучит стрёмно. Любой супруг может не одобрить со своей стороны кредит своей половины, и тогда это считается его личным кредитом, прямо как если бы нажил дарение родственником, которое тоже ко второму супругу-не родственнику не относится.
Телефон за 70 тыр явный оригинальный айфон, со всеми вытекающими регистрацией, документами, и куда бы ни продал его человек, остаются "следы" о новом владельце. Кредит взят на Вас а тел-а у Вас нет, заявите о краже) и Вы найдёте нового владельца. (шутка) Там и так можно в аккаунте айклауда отследить где он сейчас. К тому же итак ясно что на подарки кредит с выплатами по 70 тыс после развода не берут, а его испорченная кредитная история- вполне аргумент, почему кредит оказался оформлен на Вас. Научить история должна тому, что все документы надо сразу грамотно оформлять, что Вам стоило зайти заверить у нотариуса обязательство, а если надобность подтвердить слова, обещающие не вешать на Вас 70 тыр кого-то оскорбляют до потери сексуального желания, так это его личные проблемы. Тем более человека, который, судя по отказам ему в кредитах, даже банку их не возвращал как надо. Я знаю семьи, и при том очень крепкие, по 30 лет вместе, где всё имущество кроме бизнеса записано на супругу и составлен (уже внутри брака, а не перед, как все почему-то думают) самый что ни на есть брачный договор. Не потому даже, что боятся развестись, люди др друга любят и постоянно делают новых детей, а потому что у мужа действительно проблему с распоряжением крупным имуществом. Настолько что пару единиц недвиги умудрился проупускать, и все запомнили этот опыт и сделали из него реальные выводы, что человек умеет влипать в истории, которые потом надо годами зарабатывать обратно, поэтому у него нет возможности закладывать квартиры за капиталы на его предприятия, иначе бы они уже на вокзале жили. Договор- это нормальное слово, предполагает договориться двоим и честно соблюдать договорённости.
да без труда
Конечно можно, но только через юриста!
Ему был куплен телефон... Он может выставить этот телефон "подарком" к празднику, ко дню рождения... А подарок - не отдарок. В этом случае вряд ли вам удастся отбить выплаты у мужа
Настюша Емельянова
Может выставить. А судья может решить, что в контексте присутствия в чёрных списках кредиторов он и не мог сам взять свой кредит. К тому же, на кого кредит оформляли, на того, очевидно, и была записана покупка.
Такой вариант возможен. Раздел имущества был?
Можно. Долги делятся так же, как и любое имущество
Ольга Меликян
Делятся, конечно, если будет доказано то, что деньги, взятые в кредит, были израсходованы, исключительно, на ОБЩЕСЕМЕЙНЫЕ НУЖДЫ. Отсюда вопрос: сможет ли это доказать в суде - вопрошающая или не сможет? Думаю, что в вышеизложенной ситуации - шансов нет (уж извините).
Хоспадя, как же вас на такого угораздило то... ужсс
в суд подать можно на всё, что угодно,
главное - чтобы вы были убедительны и судья вам поверил....
сможете?
в суд подать можно на всё, что угодно,
сможете?
Наталия @@@
Вот здесь, Алина, согласишься, с его стороны это было зло? Но она возьмёт с этого зла урок, я уверен в этом, - больше не возьмёт для "следующего мужа" никогда никакого телефона в кредит на себя.
Ольга Гудкова
Взяла очень большой урок) стыдно за него. Да и сама дура.
Можете взыскать с него 1\2 долю средств, выплаченных вами, НО - только после полного погашения кредита. Еще можете подать в суд на раздел данного телефона, если будут доки и взыскать с него 1\2 долю средств, потраченных на его приобретение.
Можно. Долги при разводе делятся. Как и всё имущество, которое у вас было. И коотрое он из-за Вас потерял. Вы ребёнка успели родить?
Ольга Гудкова
Он кредитов во время брака взял дофига! Но у меня ничего от него не осталось! Все имущество, купленное в браке, осталось у него. Ребенка нет. Сейчас продолжает оплачивать какие-то кредиты. Но никакого отношения ко мне они не имеют. Все осталось у него. Более того, он все уже продал на свои нужды. В том числе телефон, который брался на мой паспорт.
Только имейте ввиду что его кредиты и долги могут оказаться поболее. И в этом случае может оказаться что причитается, не с него, а с вас. И будете ему платить по суду при разделе имущества.
Ольга Гудкова
Ну а если все имущество ему осталось и он все продал в своих интересах? У меня ничего не осталось. Вообще.
Считай это твой подарок а их не забирают
Ольга Гудкова
Это не было подарком. Этот кредит выпросили, чтобы понты покидать. Детский сад.
Ольга Гудкова
Более того, все продал и купил какие-то аппараты, связанные с криптовалютой. Я его дебильный заработок не хочу оплачивать)
"Финансовое право" там четко ответят, тут юристы и иже с ними)))
Может и можно, но стоит ли? Судебнын расходы... и ...да.... не присудят ли вам ещё его долги? А если он банкротится? Могут и ничего не присудить... подумать надо.
Нет
Можете или не можете зависит от того какой у вас с ним был договор. Только если вы сможете доказать, что он обещал вам вернуть деньги (что очень сомнительно, так как он в тот момент был вашим мужем) за него, возможно суд удовлетворит ваши требования. Что он вам обещал за телефон? Если он не выполнил своё обязательство, то вам можно попытаться оспорить эту сделку.)))
можете
Мда... телефон за 70к в кредит - та ещё глупость!
можете
Конечно