Гражданское право
Мой бывший муж взял кредит я была поручителем, когда мы ещё не зарегистрировали наш брак. Он не платит. Меня заставят?
Права и обязанности поручителей всегда очень четко прописываются в договоре поручительства, который заключается одновременно с кредитным договором. Каждый поручитель ради своего же блага просто обязан ознакомиться с данным документом (и желательно до его подписания) . Хотя поручитель и не является созаемщиком, фактически он несет такую же ответственность по кредиту, как и заемщик, т. е. ответственность перед банком у них солидарная. На деле это означает, что в случае возникновения у заемщика просроченной задолженности или вовсе при отказе заемщика от уплаты кредита все долговое бремя ложится на плечи поручителя (или поручителей) . Если поручителей несколько, то банк вправе требовать выполнения обязательств по кредиту как от всех поручителей сразу, так и от какого-либо одного поручителя, который в глазах банка выглядит наиболее платежеспособным.
Конечно, если должник не платит банк вправе взыскать долг с поручителя (для того он и требуется)
любоф зла а колы ей пользуются
да
Да.
Сволочь. Придётся платить.
Если были поручителем-заставят.
Тут на мой взгляд не важно, были ли Вы в браке или нет. .
Здесь Статья 361 ГК Договор поручительства
По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части
Да, Вы обязаны заплатить. Но потом у Вас есть право на РЕГРЕСНЫЙ иск к мужу, как к должнику. Там уже закон на Вашей стороне.
100% заставят платить... лучше сразу мне все бабло отдай)