Гражданское право

Если после смерти БЫВШЕГО мужа (развод был), остался кредит 3 миллиона, обязана ли его бывшая жена его платить?

У знакомой приключилась такая беда. Спустя два года после развода муж умер. И власти наехали на нее из-за кредита мужа на 3 миллиона рублей. При всем этом у нее трое детей. Какой совет дадите? Законно ли спрашивать деньги по сути у постороннего человека?
Tahir Kadirhodjaev
Если кредит брался в браке, вы давали согласие на сделку и не было брачного договора по которому долги супругов не являются общими, так же если вы были поручителем. То у банка есть все основания требовать с вас деньги. https://vk.com/yurist_novosibirska
Вячеслав Севергин
Лучший ответ
если наследство будет принято от мени детей их матерью, то будут унаследованы и долги в сумме не более стоимости унаследованного имущества
Видимо было принято наследство (бывшая жена не наследует, но дети то наверняка общие) Наследуется не только имущество, но и долги. Если дети несовершеннолетние, то по долгам отвечать будет их мать. Но это в случае, если кредит не был застрахован. Если же есть страховка, то погашением кредита должна заниматься страховая компания.
Андрей
Дети приняли наследство после отца? Если да, то приняли и долги. Если же кредиты были взяты в браке, то половина долга на жене, а половина на принявших наследство детях. Там много нюансов. Есть ли страховка? И при чем тут 3 детей? Дети и кредиты вещи разные.
Aybar Yuldybaev
Tahir Kadirhodjaev Дети маленькие
Если кредит брали в браке- половина долга на супруге. Если дети пр нимают наследство- они и по долгам отвечают
Нужно изучать договор по кредиту. Везде возможны нюансы.
Если при разводе не было каких то решений суда, предусматривающих финансовую ответственность этой женщины перед бывшим мужем, то пусть посылает эту власть лесом, даже если она была каким-то образом указана в кредитном договоре мужа. ЛЕСОМ!!! Если дальше будут наезжать пусть обязательно пишет заявление в милицию. Не будут принимать пусть пишет в прокуратуру. Эти "власти" "отвянут" моментально!
Михаил *999,9*
Айдана Жубаналиева Это если коллекторы наехали, а если организация (банк) то сразу в суд. Вы абсолютно правы.
Андрей Развод здесь ни при чем. Наверняка есть наследство (бывшая не наследует, но есть дети) А долги наследуются точно так же, как и имущество.
1- Если жена когда были в браке выступала поручителем у бывшего мужа, то банк вправе потребовать возврата кредита с поручителя. 2-Власти не могут ни коим образом требовать погашения кредита, это не их компетенция, с требованием о погашении может выступать банк -кредитор или коллекторское агентство которое взялось взыскать невозвращенные кредиты
Татьяна Гурина
ВОПРОС НЕКОРРЕКТЕН. ПУСТЬ ОЧНО К ЮРИСТУ ОБРАЩАЕТСЯ
A A
Если она вступила в права на наследство бывшего мужа, то соответственно и кредит его платить придется, а если не вступила, то - досвидос! Кредит по закону наследуется вместе с имуществом. У моих знакомых такая практика уже была.
Vjacheslav Koritskiy
"Властям" не должно быть никакого дела до кредитов. Не "властное" это дело.
В остальном, вопрос малоинформативен.
брался ли кредит в браке, было ли наследство ?
Нет схуяли она должна по страховке должно было быть закрыто либо мамаша пуст выплачивает но не как не бывшая жена
Оля Мустаева
Нет конечно, ну если кредит не "общий"