Гражданское право

Есть ли смысл подавать в суд на бывшую жену мужа?

Бывшая жена моего мужа в соц. сети в личном сообщении ко мне оскорбляла меня всякими непристойными словами и посылала на ...й открытым текстом, в это время я была беременна на 8-м месяце. Могу ли я подать в суд за оскорбление личности и есть ли смысл? Все смс сохранены
Индира Ади
что за бред, все пишут нет,
да Вы можете подать в суд на нее
и выиграть дело
так что не слушайте всяких мастеров, а свяжитесь со мной
Вадим Нифонов
Лучший ответ
нет
Vladimir Kuzmin
Нет. В личные сообщения можно писать что хочешь по сути., это не открытый доступ. Никто в этом разбираться не станет.
Денис Жуков
Индира Ади все понятно... Спасибо
Индира Ади а что она пишет судебным приставам на него заявления о привлечении к административной ответственности о неуплате алиментов, хотя он их выплачивает регулярно и приставы об этом знают, тоже нет смысла писать встречный иск на нее о клевете?
Индира Ади Спасибо, так и сделаю))
нету
Дима Орлов
Нет
Как защититься от оскорбления личности и как наказать своего обидчика?

Для того, чтобы привлечь за оскорбление личности к административному наказанию, необходимо обратиться в прокуратуру, подав заявление по факту нанесенного оскорбления, по которому прокуратура проведет соответствующую проверку.
После проведения проверки материалы будут переданы в мировой суд для разбирательства по существу. Мировой суд накажет за оскорбление, оштрафовав обидчика.

Кроме этого, вы можете подать исковое заявление в суд о защите чести достоинства и деловой репутации, в котором помимо защиты просите взыскать с ответчика причинённый моральный вред, к примеру, 20 000 рублей.
К исковому заявлению приложите копии мед справок, заключений и заручитесь свидетельскими показаниями.
Обращаясь в судебную инстанцию с иском о защите своего достоинства и чести, нужно опираеться на статьи 12, 150, 151, 152, 1099, 1100 и 1101 Гражданского кодекса РФ.

Требования к искам, подаваемых в суд, изложены в 131 статье Гражданского процессуального кодекса. Помимо прочих правил, кодексом требуется изложение в исковом заявлении обстоятельств, в соответствии с которыми истец полагает, что ему нанесли вред, а также доказательства этих обстоятельств.

В качестве доказательств оскорбления личности могут служить показания свидетелей, аудиозаписи разговоров по телефону, видеозаписи камер наблюдения, распечатка sms-сообщений, а также страниц в интернете.
НЕТ
Индира Ади почему?