Гражданское право

Имеет смысл подавать в суд на компанию перевозчика?

Рейс на 2000 км, где то посреди дороги сломался автобус. Водители вышли чинить.... Час, два, мы стояли ждали на 34 градусной жаре, через 4 часа пообещали другой автобус, через 7 часов 16 человек сидели прямо на обочине и ждали, когда выяснилось, что никто не приедет.. . Стоит заметить что наличных у меня с собой не было, кушать нечего, на другой рейс денег нет.
Чудом поймали автобус который нас просто так довез, но 7 часов издевательств это не шутки.
Можно ли компенсировать моральный вред или хотя бы вернуть деньги за билет? Есть билет, номер автобуса и телефон тех кто ехал с нами.
Насчет возврата стоимости билета. Да, возможно. Напишите перевозчику претензию в свободной форме, укажите подробно обстоятельства. Если у вас претензию не возьмут - заказным с уведомлением.
Насчет морального вреда - сильно вряд ли. это надо подробнее смотреть. Советую обратится к юристу хотя бы за платной консультацией. Дело в том, что ответственность перевозчиков сильно ограничена (как правило стоимостью билета) . Но подробнее сейчас не скажу, - надо смотреть.
Ксюша Слепынина
Лучший ответ
Если б вы вызвали скорую на место - был бы шанс на моральный вред - у нас только при вреде здоровью почему-то.
Еще закон о правах потребителя - обязательно Претензию - тогда им еще штраф 50% для вас от отсуженного.
Суду нужны доки: вы опоздали на другой рейс, заболели, фотки, билеты, чеки... .

Когда я пошла в суд на дорожников, даже близкие не поддерживали, но я выиграла все. И даже не ради себя: так быть не должно!! ! Так и будем жить в дерьме, так и будут нас убивать в раздолбанных автобусах. Я для себя решила, что мимо этого пройти нельзя: задолбала полицию, через 3 месяца штрафанули дорожников (хотя по КОАП всего 2 месяца) - это определило победу.
С.
Сантила .....
Да. Организованной толпой только это надо делать. А то у перевозчика-то поди юрист тоже есть.
Alexander Vorobyov
Вам надлежит найти правила пассажирских перевозок и посмотреть, через какое время ожидания перевозчик оплачивает ожидание и возвращает оплату за проезд. Для начала вам следует подать претензию перевозчику и получить отказ, а затем подать в суд, тогда у вас будет больше шансов получить еще и моральную компенсацию