Гражданское право

Гражданская жена моего отца подает в суд

У меня умер отец, после него остался приусадебный участок и машина. И вот теперь спустя шесть месяцев его гражданская жена подает на меня в суд, чтобы отсудить оставшееся имушества. Каковы ее шансы.
ничего у нее не выйдет, нужен зарегистрированный брак
Виталий Филоненко
Лучший ответ
без документов, подтверждающий ее затраты на покупку имущества - никаких
Галерея Окон
По нормам семейного права она ничего не отсудит, т. к. гражданский брак никаких правовых последствий не порождает. Если же она в период сожительства с Вашим отцом вкладывала какие-либо средства на приобретение и содержание участка и автомобиля, то, подтвердив это соответствующими доказательствами, может претендовать на возврат ей своих вложений.
Alikhan Aliyev
Нулевые. У нас в РФ "гражданская жена" - это НЕ юридическое понятие.
Нет у неё никаких прав.
Maks Nam
она же в браке не состояла? так ей ничего
Жанат Базарова
если брак был незарегистрированным, то никаких. Однако, остаётся шанс, что она докажет свои вложения в это имущество и отсудит компенсацию.
Алсу Газизова
Браков не бывает гражданских, или военных - это выдумки блядей, которые хотят оправдать своё блядство. Но государство блядям не даёт никакого шанса.
Андрон Лихой
ст. 1 Семейного кодекса России.
Основные начала семейного законодательства.
...
2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.
...

т. о. если "гражданской жене" не было что либо завещано наследодателем, и если она не является нетрудоспособным иждивенцем наследодателя (ст. 1148 ГК РФ) , то ШАНСОВ НОЛЬ ...
Ольга Шечкина
гражданский брак - это брак. смотря что принадлежало им до брака. деньги в одну кассу складывались и супружеские обязанности (любовь) выполнялись
Уважаемая Диана! В добавок ко всему сказанному выше хочется отметить. Браков существует только два вида: гражданский - зарегистрированный в актах гражданского состояния и церковный - записанный в церковную книгу. До революции (1917 г. ) государство признавало церковный брак, после указанной даты государство признаёт только брак, зарегистрированный в актах гражданского состояния, то есть гражданский. А всё, что народ тут живописует, про брак без регистрации называется специальным термином, который все из вежливости опускают - сожительство. И больше никак это не называется. А всё остальное в общем-то Вам уже рассказали.
Диана, сегодня, к сожалению именно для Вас, суд принимает во внимание множество обстоятельств - как то- стаж совместной жизни (хоть и вне брака) , уход за возможно больным Вашим отцом, оплата коммунальных услуг, налоговых сборов, соотношение пенсий или иных доходов "гражданских" супругов и многое, многое другое.. . И если, простите, сожительница Вашего отца хорошо подготовиться (с привлечением документов и свидетелей) , суд заставит Вас выплачивать компенсации! Её размер опять-таки будет зависеть как от степени её подготовленности к процессу, так и от Вашей Защиты! Юридические вопросы одной фразой не задаются и, соответственно-не решатся! Пишите, чем могу-помогу! Ваш О. М.!
Сергей Шустев