Гражданское право
После смерти отца его гражданская жена забрала ключи от машины и документы на нее.
Как мне поступать дальше если с ней я не общаюсь, можно ли мне без этих документов идти к нотариусу? Еще жив отец моего отца. Может она отнять у меня машину? Большое Вам спасибо!
Узнать про завещание
В ГИБДД за дубликатом
Заяву в милицию о краже машины с указанием адресов, явок и кличек!
В случае смерти владельца движимое и недвижимое имущество умершего, в том числе и автомобиль, переходит в собственность наследника первой очереди в том случае, если прежний владелец не оформил надлежащим образом нотариально заверенное завещание в пользу своей гражданской жены.
Вам необходимо обратиться в нотариальную контору и открыть дело о вступлении в наследство. Дальнейшие Ваши действия будете согласовывать с нотариусом.
Гражданский брак нашими законами не принимается. Так что так называемая жена не имела право это делать, если только на неё не написано было завещание, или машина оформлена на неё. Идите к нотариусу, пишите заявление о принятии наследства. Нотариус потом выпишет запрос в ГИБДД, и гайцы дадут Вам справку, что действительно у них на учёте стоит такой автомобиль. Такая справка Вам заменит документы. Было бы неплохо, если на этот момент машина стоит на охраняемой стоянке. Тогда можно было прийти, показать свидетельство о смерти отца, и наказать, чтобы никого к машине не подпускали до той поры, пока не придёт человек со свидетельством о наследовании. Собственно Я рассказываю Вам ситуацию, которая была у меня пару лет назад. Только у меня документы пропали вообще бесследно.. Так что совет мой не из головы взят. А, ещё: Если машина никак не защищена, и стоит на улице, смотрите, чтобы она не исчезла. Если такое случиться- смело заявляйте в угон и всё валите сами знаете на кого. . Вообще, по нашим законам, нотариус по Вашему заявлению должен сам принять меры по защите и сохранению наследственного имущества, только не всегда они этим любят заниматься. Вот "Кащей бессмертный" Вам всё чётко расписал! ! Если будут ещё какие вопросы, пишите в личку..
Можно. Жив значит такой же наследник как вы (если конечно завещания нет) . Не может. Пожалуйста.
Если у Вас нет документов, это не мешает вступить Вам в наследство. Вы должны обратиться к нотариусу того района, где жил Ваш отец, с заявлением на вступление в права наследства. Консультацию по этому делу можно получить у самого нотариуса, он же скажет как сделать запрос на документы на машину. Машина зарегистрирована в ГИБДД и в налоговой, отсюда легко доказать, кто её настоящий владелец. Кроме того, гражданская жена прав на этот предмет наследования не имеет никаких так как он не является совместно нажитым имуществом (нажитым в браке) . Заявление подаётся в течении 6 месяцев после смерти. Правда конкретно на машину вопрос решается так только в том случае, если покупателем её был Ваш отец (те она не была куплена в долях)