Гражданское право
После смерти отца мы с матерью получали его отпускные, я написал доверенность, чтобы мать забрала мою часть денег,
могу ли я через суд потребовать их возврата?
не думаю, чтобы отпускные да еще в 1/2 доле были настолько огромными чтобы ссорится до конца своих дней. Во-вторых, подать иск можете, но мало перспектив.
Стрелялки интересуют ?)
Да, через суд вы можите потребовать от матери возвращения вам части денег, которые принадлежали отцу и достались вам в виде наследства
а чем докажите что не получали?.. .
а мама правильно сделала что Вам деньги не отдала....
тогда нужно входить в наследство и все делить через суд, а не только эту часть денег. Консультируйтесь с юристом, но ведь с мамой лучше договориться полюбовно, вам нужна война с мамой? война - всегда жертвы, можете испортить отношения до конца жизни. Маме как жене половина всего, а потом дети остальное делят, да еще наследники второй очереди.. . попробуйте все-таки с мамой поговорить, м. б. она эти деньги потратила на похороны или на другие общие нужды? Вообще не по-мужски и не по-сыновьи требовать что-то от матери, просить помочь - и то не по-мужски, а если мать в пенсионном возрасте - она вправе подать на алименты с взрослых детей, обязать их оплачивать коммунальные услуги (вы прписаны у мамы?) , если уж мы играем во взрослые игры с законами и судом - будьте готовы к адекватным мерам со стороны "противника"