Гражданское право

Навеяно вопросами. Можно ли доказать факт отцовства после смерти отца. На время зачатия мать и отец вели совместное

хозяйство в течение года в его доме, потом разбежались. Свидетели есть. Ребенок и отец никогда не встречались. Ребенку 10 лет.
Проще установить факт признания отцовства. Главное "найти" свидетелей которые скажут что он встречал мать и ребенка в роддоме подарил ей охренительный букет цветов, дарил ребенку игрушки и покупал всякую подобную хрень. а найти таких свидетелей всегда можно даже если папашка никогда не видел ребенка, он же не воскреснет из могилы чтобы возразить.
Александр Бардин
Лучший ответ
да можно и без эксгумации, это не иск, а заявление об установлении юридического факта (отцовства)
Взять образец ДНК у родственников предполагаемого отца
Vardan Kagramanjan
Можно, но сложно. Нужна генетическая экспертиза, генетический материал нужно будет брать у родственников отца.
Совместное хозяйство совершенно ни при чем.
Данил Увакин
Легко! Любой юрист докажет!
Настя Смирнова
Пётр Кузянин Обнадежили! Спасибо!
можно, только затратно и нервов много ..да и стоит ли????
Пётр Кузянин Дом, машины, земля и т.д. Стоит.
согласно Семейному кодексу
Раздел IV. Права и обязанности родителей и детей
Глава 10. Установление происхождения детей
. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса) . Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
если же в браке не состояли, то см. там же следующую главу.
http://www.consultant.ru/popular/family/20_13.html#p378
Свидетели чего? Зачатия? От совместного хозяйства дети не рождаются.
Ludmila Lukyanchuk
Пётр Кузянин совместное проживание и общее ведение хозяйства являются вескими доказательствами в таких случаях
Людмила Баркова не тупите, свидетели знкомства, совместного проживания, общения и т.п.
Можно, если ДНК родственников отца подтвердит родство.
Берут анализ ДНК у близких родственников (родители, сестры, братья) умершего.
Егор Новик
В описанной ситуации установить путем генетической экспертизы биологическое родство в отсутствии образцов биоматериала отца с достаточной вероятностью будет проблематично.
Проблема в отсутствии генетического профиля второго родителя (отца) . Получить материал даже в ходе зксгумации очень не просто, даже с технической точки зрения. Кроме того, эксперт - биолог не сможет работать с образцами родственников (пусть даже прямых) одного из родителей. Достоверность полученных результатов в этом случае крайне низкая. Это с точки зрения биологии.
С юридической точки зрения исчерпывающий ответ дан предыдущим отвечающим.
Елена Козлова
только при помощи эксгумации и проб ДНК
Людмила Баркова если Вы не знаете лучше не отвечайте, это возможно и без эксгумации и ДНК, при наличии иных доказательств (свидетельских, фото, документы и т.п.)