Гражданское право

Установление отцовства после смерти отца

Кто сталкивался с подобным ?
Погиб мужчина-сожитель остался совместный ребёнок, который при жизни не был записан на него.
процедура такова: подать в суд заявление на установление отцовства (если у кого есть нужное скинуть, в суде понятно возьму, но заранее ознакомится) , приложить копию св-ва о рождении, св-во о смерти, доказательства о совместном проживании и признания им ребёнка при жизни. (фото, видео, заметки в мед. документах и т. д. и тому подобное. всё что угодно как можно больше. показания родственников)

а теперь вопросы:
что я упустила, какие-то дополнения по сути. и как происходит процедура признания, заседания суда или они сами решение выносят, какие дальше действия.
кто где и какие документы после этого выдаёт?

!отвечают Юристы или прошедшие на себе. ! комментарии излишни
Вы совершенно правы, что собрали перечисленные документы, это и есть доказательства факта признания отцовства при жизни.
Это есть юридический факт, который устанавливается федеральным (районным) судом в порядке ст. 264 ГПК РФ в особом производстве. Вам следует написать заявление (не исковое! ) об установлении факта признания отцовства, так оно должно называться.
В суде главное - установить, что Вы проживали с отцом ребенка совместно еще до рождения его, вели совместное хозяйство, что отец ребенка признавал своим (здесь уместны будут показания не только соседей и родственников, но и, например, районного педиатра или медсесты, воспитателей д/сада и других лиц, которые в силу своей работы могут подтвердить, что у ребенка был отец) Таких доказательств, которые Вы перечислили, вполне достаточно, экспертизу проводить не придется, я думаю, если факт признания отцовства никем не оспаривается.
Umid Yahyaev
Лучший ответ
могу сказать точно-будет заседание (встать суд идёт! ) и ещё попросят привести свидетелей, которые подтвердят факт вашего совместного проживания ( я подтверждала факт родственных отношений) , выдадут в секретариате решение суда
В Вашей ситуации ст. 50 СК РФ. Установление факта ПРИЗНАНИЯ ОТЦОВСТВА. ДНК не нужно.
Да, вы упустили самое главное. Только на основании анализа ДНК суд признает вашего умершего сожителя отцом ребенка, даже, если родственики покойного будут против.
Anastasia Nazarova
ДНК справка вам понадобится. Обратись где делают ДНК вам объяснят как можно это сделать. У меня у подруги было тоже самое-я поэтому запомнила это-т. к подруга была в ужасе-когда судья потребовал заключение ДНК. (я не юрист)
Нужно ваше заявление, нужны свидетели, факта вашего совместного проживания, ведения хозяйства и рождения ребенка чаще всего это соседи и родственники не менее трех человек. Суд выносит решение на признание отцовства. Также фотографии, письма, если есть видео и др. документы потвердающие факт отцовства. Факт из личной жизни.
Вова Власов
Только через ДНК. Однако его похоронили, а поэтому возникнут проблемы с эксгумацией.
Алла Бучко
Не раз участвовал в подобных судебных процессах и поэтому не вижу здесь никаких проблем. Подтверждаете в суде свидетельскими показаниями, что вели совместное хозяйство (даже если непродолжительное время) , он покупал ребенку вещи, давал деньги на его содержание, относился к ребенку как к сыну/дочери, при свидетелях называл сыном/дочерью, строил планы на его будущее. Если есть какие нибудь документальные доказательства, о это и вовсе замечательно. Практически всегда такие заявления удовлетворялись, даже когда аргументация была на мой взгляд не очень убедительной. Со вступившим в законную силу решением суда идёте в суд и получаете новое свидетельство о рождении ребенка.
А зачем это сейчас, вырастит ребенок и сказать правду он умер, в денежном выражении мать одиночка будет получать наверное больше .
Если нет спора о праве, а я понимаю, что вопрос с наследством у вас не стоит, значит ваше дело может рассматриваться в особом порядке, т. е. не в исковом производстве. В суде вам необходимо доказать факт признание отцовства покойным родителем. На этом факте и будете строить всю доказательную базу.
Нужен анализ ДНК и суд может потребовать этот анализ от родственников мужчины.