Гражданское право
Установление отцовства в судебном порядке. Хочу взыскать расходы и моральный ущерб
У моей настоящей жены есть ребенок от человека, с которым она жила до меня. Его мать принимала его как внука, сам он принимал его как сына. Сейчас его нет в живых. После смерти этого парня его мать полтора года продолжала признавать внука, а последние полгода не признает вообще. Мы подали в суд на установление отцовства с целью получения пенсии ребенку. Заплатили адвокату за помощь в подготовке и проведении судов. Прошло предварительное слушание и первое по существу. На обоих слушаниях родственники отца ребенка не признают отцовство. Но при этом от экспертизы по крови категорически отказываются. Доказательств против у нех нет и быть не может. С нашей стороны есть много свидетелей и доказательств отцовства. Вопрос в следующем. После признания отцовства можем ли мы взыскать у противной стороны возместить расходы на адвоката и прочие расходы (пошлины и т.д)? А так же возможно ли взыскать сумму за моральный ущерб, причиненный ребенку в связи с тем, что родственники, которых он знал и любил, отказались от него?
я не знаток юридичеких аспектов по этой ситуации---от противной стороны вы ждёте компенсации в пользу ребёнка за отказ от него!!!! а самим не жалко вашего ребёнка протащить по всему этому из-за оформлении пенсии???? не проще ли потратить ваши силы и время на зарабатывание денег для него???? и не нужно говорить что детей тяжело растить и кормиь!!!! у меня своих трое--и я бы даже оставшись одна не сделала бы такого шага....
Светлане респект, ну а Вы гспода задающие вопрос еще те фрукты. Даже если суд установит факт признания отцовства, прав на мифический моральный вред не возникнет. Да и еще момент, а иск то к кому предъявлен, не бубушке же с дедушкой, так что расходы взскивать не с кого.
вопрос щепетильный с морально-этической точки зрения... .
конечно вы можете признать отцовство за умершим человеком и получать пенсию по потере кормильца, но как вы представляете свою жизнь с этой женщиной и этим ребенком в будущем?
придет времяи он скажет - ты никто и звать тебя - никак, я рос на пенсию отца, а ты вообще - кто?
дело родственников отказаться от своей крови, но очень это не по божьи и не по человечьи, животные подбирают чужих детенышей и воспитывают, а КТО = ВЫ тогда????
Это вы больший вред причиняете ребенку, затеяв эту канитель. Если при жизни отца отцовство не установили, то сейчас - то чего засуетились. Ничего вы не получите, никакого возмещения и вам уже объяснили почему. Как бы с вас не взыскали после установления отцовства суммы, которые она получала, имея статус одинокой матери .
Нет, не сможете ни взыскать расходы, ни моральный ущерб. Данные вопросы решаются только при предъявлении иска к кому - либо, то есть к конкретному лицу. В случае выигрыша можно взыскать в таких случаях все затраты, понесенные в связи с судебным процессом. А В Вашем случае рассмаривается дело об установлении факта и родственники парня не являются ответчиками, а свидетелями. Вы же подавали заявление на устанвление факта отцовста, а не предъявляли иск к его родственникам. Если не можете доказать отцовство, заявляйте хдатайство о назначении и проведении экспертизы по ДНК. Если суд примет такое решение, то рдственники никуда не денутся, они обязаны его выполнить. Но эт очень дорогое и долгое дело. А может Вам усыновить его самому. Если ребенок второй, то можете рассчитывать на материнский капитал.
Конечно можно, но нужно ли это ребенку????