Гражданское право
Судебные издержки, как взыскать полностью.
Здравствуйте! Суд первой инстанции удовлетворил иск частично на расходы потраченные на судебные издержки (услуга юриста), и возмещение морального вреда, как подать апелляцию о полном возмещении судебных издержек, точнее какими статьями и законами можно воспользоваться, чтобы подать жалобу. (p.s. претензию предъявленную к ответчику постановил выплатить полностью. Но если все это сложить истец терпит убытки, юристу заплатили 11 200, суд решил взыскать 5000).
суд выносит на свое усмотрение взыскание расходов на представителя. потратите больше нервов и возможно еще денег, и ничего не добьетесь. как правило решение очень редко меняют или отменяют. будьте довольны что и так иск выиграли. ну а если жалко денег юристу, представляйте себя сами в суде.
Бросьте это дело! Не в правовом мы государстве живём, увы... :(((
Vett@ _))
Эт точно, судья на меня такими глазами посмотрела когда я сказала, что апелляцию буду писать, типа ты ЧЁ САВСЕМ:)
Альфия Гуреева
Причем тут правовое и ли неправовое государство?
В первый раз что ли судился? Бесполезно оспаривать. Суд компетентен так снижать суммы издержек. Апелляция засилит, не тратьте время.
Да, суд, в данном случае, исходит из принципа РАЗУМНОСТИ. По сути, судья определяет это довольно субъективно.
а юрист не знает сам на какие статьи нужно ссылаться?
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела":
13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
считаете неразумными, обосновывайте и обжалуйте в апелляционной жалобе в части возмещения судебных расходов...
Vett@ _))
хочешь писать апелляцию через юриста опять плати, суд удовлетворил иск частично, вот так суд и обосновал (Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ). Но я не согласна, моралка мизерная, хотя нервов потратили море, издержки возмещены не полностью, я еще и в убытке осталась, чё за финя. Поэтому хочу, еще раз объясняю подать апелляцию, только вот, всех тонкостей не знаю (какими законами воспользоваться, я же не юрист)
Буду краток - никак. Надо было указывать большую сумму.
В Суд выше подать протест несогласие с решением, опять затратты а решение может и не поменяться...
Vett@ _))
Да это понятно, что нужно писать апелляцию, нужны законы какими можно апеллировать в апелляции, сама хочу подать, без юристов.