О каких судебных издержках речь? В соответствии с ч. 3 ст. 17 закона РФ "О защите прав потребителей" потребители по искам, связанным с нарушением их прав, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Если Вы в своем вопросе имели в виду госпошлину, то платить её не нужно, смело подавайте иск. Это не зависит от цены иска.
Из своего опыта могу сказать, что на компенсацию морального вреда можете особо не рассчитывать, суд. К тому же этот вред нужно доказывать. А вот ст. 23 ЗоЗПП позволяет требовать пеню в размере 1% от стоимости товара вплоть до удовлетворения продавцом законных требований покупателя. Но не забывайте, что есть ещё и ст. 333 ГК РФ, позволяющая суду снижать размер неустойки.
Если что-то непонятно, спрашивайте.
Гражданское право
Вопрос о судебных издержках. Подскажите, сколько составят судебные издержки при подаче иска на взыскание неустойки
размер неустойки какой? можно написать в иске всю сумму, а после "прошу" только часть, заплатить минимальную пошлину, потом в суде увеличить до необходимой суммы (уточнить исковые требования) . если вы выигрываете, должник возмещает вам пошлину и платит неустойку. если цена окончательных требований предполагает уплату большей гос. пошлины - то суд её взыскивает с проигравшей стороны.
кстати, обществам этим "продавцы" регулярно платят, чтобы они не старались в суде защищать покупателей. Обращайтесь, на будущее, к независимым юристам. ))
В соответствие АПК, ГПК : В разумных пределах независимо от цены иска по ценам юруслуг региона, затрат времени и сложности дела.