Гражданское право

вопрос про адвокатские издержки

подскажите пожалуйста если я выграл дело в суде то я могу повесить ещё адвокатские издержки
и есть ли на это огранечения по сумме. квитанции все имеются.
Необходимо подготовить заявление о возмещении судебных расходов (услуг представителя) на всю сумму (госпошлина на оплачивается) и направить в адрес судьи, которая выносила решение по делу. К заявлению приложить документы, связанные с оплатой (чеки, договор, ордер и т. п.).
Судья взыщет сумму согласно ст. 100 ГПК РФ, то есть в разумных пределах.
Света Аверина
Лучший ответ
Юлия Алекперова ну как в разумных приделах... я отсудил долг 40 тыс. плюс ему дали штраф 40 тыс. в мою пользу.
адвакатские расходы составили 15 тыс.
так мне все 15 тыс. и присудят. или есть какие то рамки.
2500 заседание..
3000 - составление искового заявления..
считайте..
есть у нас одлна дура судья.. так та 500 рублей за заседание взыскивала..
осерчала на юриста...
Bagdat .
Это не адвокатские издержки, а издержки при рассмотрением дела. Все будет зависеть от сложности дела, опыта представителя, судебных заседаний. Вы можете заявить и 100 т. р., а суд может присудить 10 т. р. Все должно быть разумно и справедливо

В соответствии со статьей 94 ГПК РФ, к издержкам, связанным с рассмотрением дела относятся, в частности, суммы, подлежащие выплате экспертам, а также расходы на оплату услуг представителей.

Согласно статье 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В соответствии с ч. 1 статьи 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 17 июля 2007 года N 382-О-О, в части первой статьи 100 ГПК РФ речь идет, по существу, об обязанности суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле. Вместе с тем, вынося мотивированное решение об изменении размера сумм, взыскиваемых в возмещение расходов по оплате услуг представителя, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не доказала его чрезмерность.

Аналогичное положение нашло отражение и в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", где указано, что разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов..
Bioteh Group Bioteh Group
Юлия Алекперова может я не правильно выразил свою мысль. адвакат выграл моё дело. адвакат ещё сказал что с должника можно взыскать через суд то что я потратил на адваката.
Ты питух
Юлия Алекперова ну тогда соси у меня... тебе ведь понравилось в прошлый раз.
Можно. Но повторное исковое обязательство может быть отклонено в суде. Вопрос цены - вы выиграли дело на свои 40 тыс. Радуйтесь) Остальное - считайте цену вопроса.
Если должник не будет отдавать долг по решению суда - договаривайтесь с приставом, выезд на квартиру опись имущества. Телевизор 40 дюймов опись 1000 рублей (б/у ведь), микроволновка 100р, чайник 100р (электрический), стиральная машинка 1000р. Приезжай и дергай с приставом его имущество, на 40 тыс по описи у него ничего не будет, даже если телик крутой) Заберешь себе на ответственное хранение на много лет)))
Саник Incubus
Юлия Алекперова так это плохое дело. и проигрышное...