Гражданское право

взыскать судебные издержки после вступления решения в законную силу

гражданское дело (защита прав потребителя) рассмотрено и принято решение в пользу истца, ответчик подал аппеляционную жалобу. . Истец нанял представителя для написания отзыва на аппел. жалобу и представительства в суде. Аппеляционная жалоба ответчика не удовлетворена. Как взыскать судебные издержки после вступления решения в законную силу? просто заявление на имя судьи первой инстанции? надо ли платить госпошлину при подаче этого заявления?
все правильно виталий новиков написал, составляется заявление и подается в рамках того же дела тому же судье в первую инстанцию. то что решение вступило в законную силу не имеет никакого значения. как еще иначе взыскать судебные расходы в апелляции. ведь если апелляция уже была то значит решение уже вступило в законную силу. тем более я сам взыскивал так судебные расходы в суде общей юрисдикции. в ГПК о порядке взыскания судебных расходов написано только то что об их распределении выносится определение, а также, указано что если апелляция отменила решение и вынесла другой судебный акт а о распределении судебных расходов ничего не написала, то расходы распределяет суд первой инстанции. исходя из этого и по аналогии используя апк (а в нем написано что расходы взыскиваются если о них не заявлось в судах последующих инстанций судом первой инстанции, заявление о взыск суд расх может быть подано в течение 6 месяцев) в должны подавать заявление в первую инстанцию. срок на подачу такого заявления в гпк не установлен, значит он составляет 3 года - по аналогии с общим сроком исковой давности в ГК РФ.

отдельно взыскивать судебные расходы в исковом производстве (подавать отдельный иск) нельзя, так как хоть они и являются убытками, для их взыскания установлен особый порядок.
Aliasgar Aliyev
Лучший ответ
Ответ- нет и да.. .
Именно поэтому- при составлении искового заявления всегда нужно включать в состав требований- требование по возмещению расходов на ведение дела, даже если не ясно- будет ли вердикт в Вашу пользу.
Теперь- это отдельное дело, за рассмотрение которого надо уплачивать отдельную пошлину.... Только теперь- не забудь включить в требования- возместить новую пошлину.. .
P.S.Странно- что судья Вас об этом не уведомил: наверное был не в духе или имел ч-либо против Вас.... потому что при ТАКОЙ явной ошибке - можно просто добавить ходатайство, о возможности которого грамотный судья обычно уведомляет на первом слушании....
Arsen Nissinbaev
Обычное заявление о взыскании судебных расходов в порядке ст. 98 ГПК РФ. Госпошлиной не оплачивается, подается с копиями и необходимыми документами в суд первой инстанции.
Но лучше, конечно, было заявить это требование при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции...