Гражданское право

Как высчитать свою долю в оплате судебных издержек? Я что-то не понимаю или в Решении суда ошибка.

При неполном удовлетворении исковых требований как насчитывается сумма на истца и ответчика в связи с издержками на экспертизу в процессе суда? Если мои требования истца удовлетворены были на 20% от заявленной к возмещению, то за судебную экспертизу я должна оплатить 20% от суммы? Или 80%? Дело подпадало под защиту прав потребителей.
По делу о защите право потребителей последние освобождаются только от уплаты пошлины. Все должно быть написано в решение суда (и в части пропорций. и в части сумм). Пропорциональное удовлетворение означает в вашем случае, что если иск удовлетворен на 20%, то эта же доля расходов снимается. остальные 80% нужно возместить.
Артём Inter City Firm
Лучший ответ
Алексей Воронов Понятно. Спасибо.
Алексей Воронов Скажите, есть ли во взыскании срок давности?
Здравствуйте,

Например так.

Иванов И. И. заявил иск о:

1. Взыскании убытков - 100 рублей.
2. Неустойки - 20 рублей.
3. Морального вреда - 10 рублей.
4. Штрафа по закону о защите прав потребителей - 65 рублей.
5. Судебных расходов (услуги представителя) - 10 рублей.

Допустим суд удовлетворил:

1. Взыскание убытков - 100 рублей.
2. Неустойки - 10 рублей (уменьшена по ст. 333 ГК РФ).
3. Морального вреда - 5 рублей (уменьшен судом).
4. Штрафа по закону о защите прав потребителей - 45 рублей (уменьшен по ст. 333 ГК РФ).
5. Судебных расходов (услуги представителя) - 5 рублей (уменьшены судом).

Сначала нужно определить с какой суммы считать пропорцию. Для подсчета мы возьмем только позицию 1 - убытки и всё. Моральный вред, уменьшения по ст. 333 ГК РФ в правило о пропорциональном распределении расходов не попадают. Судебные расходы вообще не являются материально-правовыми требованиями истца, тоже не попадают в расчет пропорции.

Получается, что с точки зрения распределения расходов, суд удовлетворил 100 % требований потребителя.

А стало быть стоимость судебной экспертизы проведенной в деле Иванова полностью взыскивается с ответчика.
Алексей Воронов Спасибо. Но мне ничего не проянили. У меня конкретно: удовлетворили 20% от исковой суммы. А взыскивают с меня за судебную экспертизу 80% от суммы за экспертизу. Может это просто ошибка?