Гражданское право

Скажите, как происходит реально получение молодым юристом адвокатского статуса?

Я так думаю если у него нет денег на взятку, то он обращается в какую-нить адвокатскую контору, его там за бесплатно эксплуатируют несколько лет и тогда уже ему удается сдать квалификационный экзамен. Говорят через Чечню если делать то сумма взятки в два раза меньше.

И вообще, юристы которые реально в состоянии сдать экзамен, обладают всеми необходимыми знаниями, сдают его без этого всего вышеуказанного? Или их футболят?
1. Надо закончить ВУЗ, имеющий лицензию и аккредитацию.
2. Два года после окончания ВУЗа отработать в каком нибудь ООО на долности юрисконсульта.
3. Сдать экзамены. Там можно подсмотреть книги и конспекты.

Стажёром или помощником быть сложнее, но сдать экзамен проще. У них уже есть протеже, и они непосредственно сталкиваются с работой адвоката и мелькают в АП своего региона.
В течени двух лет изучать 445 вопросов. Их можно уменьшить, так как в разных палатах, не все включены в билеты. Ещё лучше раздобыть конкретные билеты и готовиться по ним. На один вопрос около двух дней подготовки.
Катя Стенникова
Лучший ответ
Кристина Пучкина А можете к примеру один любой вопрос озвучить. Мне просто интересно что это за такой вопрос на который необходимо 2 дня готовится.
На сдачу квалификационного экзамена еще очередь может быть.
Успевай записаться...
Анна Киселёва
Проходи стажировку.... Она как правило платная... .
У нас вроде 50 штук палата берет и столько же адвокату подавай за то что стажировать будет.... но никаких гарантий

Ищи лучше работу юристом ...пусть даже за мизерную зарплату и в другом городе варианты рассматривай.... Поначалу помучаешься как я а потом нормально все будет

Будет юридический стаж - вот и пробуй получить статус....
Baris Khakimov
Кристина Пучкина То есть работать на кого-то в палате еще и деньги за это платить? :)) Ого...
Слухи о престижности, благополучии и недосягаемости современной адвокатуры сильно преувеличены, Константин. По сравнению с любым юристом, адвокат никаких преимуществ, кроме участия в уголовном процессе, не имеет. Но тебя, насколько я понимаю эта категория дел никогда и не интересовала
Кристина Пучкина Нет, не интересовала, но адвокатов нанимают охотнее, считая что они более профессиональные и подготовленные. Плюс за свои услуги они берут плату в полтора раза большую чем юристы не имеющие статуса за те же самые услуги.
Пока хер не обрежешь, в адвокаты не возьмут, у них там своя межпуха.
Макс Хоркин
наработай юридический стаж и сдавай экзамен на адвоката, заплатив взнос, он довольно велик от 120 тысяч рублей
Сдать то можно. Правда 13 человек в комиссии должны принять положительное решение. Только намекнут, что не забывай кто тебя туда пустил.