Я так думаю если у него нет денег на взятку, то он обращается в какую-нить адвокатскую контору, его там за бесплатно эксплуатируют несколько лет и тогда уже ему удается сдать квалификационный экзамен. Говорят через Чечню если делать то сумма взятки в два раза меньше.
И вообще, юристы которые реально в состоянии сдать экзамен, обладают всеми необходимыми знаниями, сдают его без этого всего вышеуказанного? Или их футболят?
Гражданское право
Скажите, как происходит реально получение молодым юристом адвокатского статуса?
1. Надо закончить ВУЗ, имеющий лицензию и аккредитацию.
2. Два года после окончания ВУЗа отработать в каком нибудь ООО на долности юрисконсульта.
3. Сдать экзамены. Там можно подсмотреть книги и конспекты.
Стажёром или помощником быть сложнее, но сдать экзамен проще. У них уже есть протеже, и они непосредственно сталкиваются с работой адвоката и мелькают в АП своего региона.
В течени двух лет изучать 445 вопросов. Их можно уменьшить, так как в разных палатах, не все включены в билеты. Ещё лучше раздобыть конкретные билеты и готовиться по ним. На один вопрос около двух дней подготовки.
Кристина Пучкина
А можете к примеру один любой вопрос озвучить. Мне просто интересно что это за такой вопрос на который необходимо 2 дня готовится.
На сдачу квалификационного экзамена еще очередь может быть.
Успевай записаться...
Проходи стажировку.... Она как правило платная... .
У нас вроде 50 штук палата берет и столько же адвокату подавай за то что стажировать будет.... но никаких гарантий
Ищи лучше работу юристом ...пусть даже за мизерную зарплату и в другом городе варианты рассматривай.... Поначалу помучаешься как я а потом нормально все будет
Будет юридический стаж - вот и пробуй получить статус....
Кристина Пучкина
То есть работать на кого-то в палате еще и деньги за это платить? :)) Ого...
Слухи о престижности, благополучии и недосягаемости современной адвокатуры сильно преувеличены, Константин. По сравнению с любым юристом, адвокат никаких преимуществ, кроме участия в уголовном процессе, не имеет. Но тебя, насколько я понимаю эта категория дел никогда и не интересовала
Кристина Пучкина
Нет, не интересовала, но адвокатов нанимают охотнее, считая что они более профессиональные и подготовленные. Плюс за свои услуги они берут плату в полтора раза большую чем юристы не имеющие статуса за те же самые услуги.
Пока хер не обрежешь, в адвокаты не возьмут, у них там своя межпуха.
наработай юридический стаж и сдавай экзамен на адвоката, заплатив взнос, он довольно велик от 120 тысяч рублей
Сдать то можно. Правда 13 человек в комиссии должны принять положительное решение. Только намекнут, что не забывай кто тебя туда пустил.