Обратился в фирму "Недвижимость сибири" и заключил с ними договор на оказание юридических услуг. Конкретно: нужно было подготовить пакет документов для обращение в суд, а также представительство в суде. Было это еще 18 января этого года. (Суть дела: мне фирма делала в квартире ремонт, сделали некачественно, по срокам не уложились, и кроме того до конца так и не доделали, а денег потратили больше чем договаривались, т. к. материалы закупали они сами, я только выбрал. В общем я им отдал кучу денег, а когда потребовал отчет, они мне вывалили кучу чеков, в надежде что я их проглачу. Я их (чеки) проанализировал, и выяснилось что матералов-то приобретено не на одну квартиру, а также включены материалы, которые они испортили, или расходовали на устранение своих браков. В общем мне нужно еще делать ремонт, переделывать много, а денег, увы уже нет. Вот я и хотел с них вернуть излишне выплаченные, и взыскать неустойку) .
Вернемся к делу с фирмой. Их юрист сказал что дело легкое, выигрышное и они берутся за это. В итоге этот юрист примерно через месяц, полтора родил исковое заявление, т. к. я попросил, чтобы он мне его показал прежде чем подаст в суд. иск был на 600 т. р. Думаю нормально...))) . Далее где-то в апреле говорит что заявление подал в суд, и там оно принято в исполнение. через неделю звонит, говорит надо за госпошлину заплатить 7 тыс. руб. Я ему их отдаю, он говорит что заплатит и квитанцию отдаст мне. На вопрос, что вроде бы как дело попадает под закон о защите прав потребителей и госпошлиной не должно облагаться, как то уклончиво отвертелся. Потом говорит что состоялось первое слушание, назначили экспертизу ремонта и опять надо платить деньги. 12 тысяч я и 12 тысяч ответчик. Ладно думаю, надо, так надо. Нахожу деньги отдаю. Говорит договор заключу с экспертами и привезу. Опять ничего нет. Затишье. Звоню, говорит - сторона ответчика попросила отсрочку экспертизы. Судья дала отсрочку. проходит время - тишина. Звоню, на звонки не отвечает. Странно.... Звоню в суд, узнать как там мое заявление? В ответ - А ВАШЕГО ЗАЯВЛЕНИЯ НЕ ПОСТУПАЛО! Думаю нефига себе! Дозваниваюсь до него, говорит, что мол они плохо посмотрели и по телефону не стали говорить. Ладно, пишу запрос в суд, и получаю тот же ответ, только письменно - ВАШЕГО ЗАЯВЛЕНИЯ НЕТ! Ну здесь я уже ему говорю, ворачивайте мои деньги 29 тыс. (При заключении договора уплатил аванс 10 тыс. ) А он говорит хорошо. И с тех пор, с июля месяца, я не могу с него выходить эти деньги. Все кормит "завтраками". Директор этой фирмы со мной естественно встречаться тоже не хочет. В сентябре я его выловил в офисе (юриста) . Пообещал отдать деньги 29 сентября, и даже написал расписку. Но увы, сегодня уже 26 октября а денег до сих пор нет! Что делать, может в милицию обращаться? И представьте сколько времени уже прошло после ремонта моей квартиры, и как мне сейчас с ними бороться? В общем такая вот история. Надеюсь на Вашу помощь, уважаемые юристы!
Гражданское право
Нанял юриста, а он "надул"! что делать?
Во - первых. скажите спасибо Яне Ковалевской за то, что я отвлекся и отвечаю на Ваш вопрос (импонирует мне искренность и открытость в людях, увы, нынче редкое качество)
Во - вторых, Вы - клоун, и я постараюсь Вас в этом убедить.
В третьих, давайте по - решаем "шараду", которую Вы написали.
"Обратился в фирму "Недвижимость сибири" и заключил с ними договор на оказание юридических услуг", а вопросе - "нанял юриста"
Фирма, я так понимаю, потенциальный истец к Вам о защите деловой репутации.
Любопытный выбор, но он - Ваш. Нет, не "юристы Сибири", или что -либо в этом духе, а "недвижимость".
Это - как в анекдоте про женщину. которая ничего не могла почувствовать и "гинекологов": они и так ее и эдак, а она все одно- "нет, не ощущаю" Они ей: "да, это вам к врачу надо" "А вы кто??!! Вы же в белых халатах! " "А мы - сантехники"
Ладно, вернемся к началу Вашей "черной полосы" (подскажу универсальное средство выйти из такой полосы- не идите вдоль)
"В общем я им отдал кучу денег" (ремонтникам) Кому "им", какую "кучу"?? "они мне вывалили кучу чеков"
"Кучка за кучку, "все по- честному")) Вы - прямо как наше Правительство. Дальше, Вы заподозрили неладное: "или расходовали на устранение своих браков" Очень смелое утверждение, если говорить о перспективе доказывания.. .
Начнем просвящаться? Договор ваш (кстати/ договор то был? Деньги в кассу внесли, Вам чеки пробили, или "кучкой"?) называется договором подряда, из материала заказчика (его иждивением) ст. ст. 730- 739 Гражданского кодекса. РФ.
Как бы Вам объяснить, чтобы уж не очень сильно обидеть. . Кроме понятия "суд", "милиция", "защитник" и т. д. и т. п. существует Ваша обязанность проявлять заботливость и осмотрительность.... в очень небольших пределах, никак у юрлиц, но все же. Обычная культура оформления должна быть. Сметы (ст. 33 Закона о защите прав потребителей) надеюсь Вами получены, акты выполненных работ подписаны (пусть и с разногласиями) Мда,. .
Немножко забегу вперед, меня огорчил Федор Федоров, я его считаю хорошим юристом, он видимо, вопрос Ваш не прочитал (как практически все отвечавшие)
Предложенный им способ - расторжение договора подчиняется правилам. предусмотренным п. 2 ст. 452 ГК РФ, т. е. Вы в суд с требованием о расторжении договора можете обратится после отказа расторгнуть договор или не получения ответа (обязательная досуд. процедура) Как потребитель Вы вправе также отказаться от договора, уведомив сторону.
К такому способу защиты права Вы можете обратится к "ремонтникам, про "юристов" чуть ниже.
Но! Вы же "потребитель - экстремист")) Нормальный человек, если его не устраивает как делают работу. оказывают услугу- отказывается от таких услуг и работ, пишет претензию. выставляет за дверь, требует актов и смет и обращается к юристам в фирму, где указано "юристы". Но нет! Вы совершали конклюдентные действия. свидетельствующие о том, что работа Вас устраивала, они ее доделали. претензий не получали.
Вернемся к "юристам"
"Пообещал отдать деньги 29 сентября, и даже написал расписку" Народ просто бредит, какое "мошенничество"??? Ни одного признака состава преступления, я уж молчу, что существенного вреда нет. т. е. для части первой. Гражданско - правовые отношения оформленные распиской.
И так кто Вам должен?)) ) "Фирма" или "юрист"?
Вы доверенность - то нотариально удостоверенную выдавали? ? А если выдавали. то отозвали ли Вы ее?
Договор заключили. Не знаю условий, может Ваши внуки должны будут фирме, может подписан он неуполномоченным лицом.
Но деньги Вы КОМУ и КАК платили? Кому "кучку" передали? "Аванс" в кассу юрлица внесли (не могли, только через банк) или гоблину под расписку отдали? А в договоре обозначено, что гоблин будет исполнителем от лица юридической морды?
Продолж- в комм
Вернемся к "юристам"
Продолж- в комм
Нанимать адвоката
Нужно без промедления обратиться в суд, написать исковое заявление в четырех экземплярах, мможно в суд по ващему месту жительства, в качестве 3-его лица привлечь юриста; госпошлину платить не нужно, но обязательно в исковом заявлении поставьте вопрос о возмеещении морального вреда в размере 500 тысяч.
Одновременно обратитесь в милицию с заявлением о мошеннических действиях юриста этой фирмы.
Яна Викторовна
А чего не в пяти, или шестнадцати? ИЛи у Аленушек - чем больше исковых заявлний тем лучше? Какой к чертям третье лицо юрист? Что за туфта? Госпошлину платиь не надо - еще большая шняга,
Ответ более чем бредовый. автору вопроса категорически не советую следовать этому крику души несведомого человека.
Умные люди нанимают не юриста а прокурора.
Вот к нему и надо сходить
Светлана Тиунова
Вы своем уме????Как это - нанять прокурора?! Это по трудовому договору, или как?!?!
Игорь Коренев
Прикольно тут у нас))) Ольга всех приколола))
Вот, автор вопроса, вот именно таких юристов и нанимайте (а вместе вы - труппа) , вместе пойдете в прокуратуру нанимать прокурора, он вас дополнительно приколет.
Ольга! А может судью лучше нанять? Ну, скажем, с Верховного Суда РФ?
Вопрос только в размере "кучки", полагаете?))
Уважаемая Ольга! "Умные люди" не повторяют чужих глупостей, т.к. знают во что они обходятся.
Подайте запявление в милицию овозбуждении уголовного дела о мошенничестве. Надо было приглашать адвоката, давно бы дело рассмотрели. С адвоката спросить можно. Над ни кая палата. Никуда не денется.
EVES После такого развернутого ответа с оскорблениями, мне даже как-то страшновато отвечать, поскольку у меня нет времени на незаслуженные Вами оскорбления и на такие развернутые ответы не по делу.
1. Если Вы, как частное лицо, заключили договор с юридической фирмой на оказание услуг, а эти услуги прписаны в договоре и оказаны некачественно, то на фирму нужно подавать иск мировому судье - о нарушении Ваших прав потребителя ст. 4 ФЗ РФ О защите прав потребителя. Так, согласно этой статье исполнитель обязан выполнить услугу, качество которой сответствует договору.
Псмотрите договор внимательно - прописано ли там четко, какие действия должнабыла совершить фирма конкретно?
Ищите свидетелей, готовых подтвердить ваши слова, если договор пространен.
2. Обратитесь в местную прессу - для фирмы юридической репутация очень важна. Разместите для начала этот материал в КНИГЕ ЖАЛОБ в сети.
Удачи.
3. Самое заниятное, иск к фирме, делавшей ремонт - тоже о нарушение Ваших прав, гарантированных Вам этим же ФЗ.
Еще раз удачи.
Почитайте сам этот ФЗ - наберите в Яндексе название. Узнаете много интересного.
Удачи.
Еще раз удачи.
Ксения Фастыковская
Сейчас начнется цирк со злобствованием. Отвечать не буду, Пишите, девченки и мальчишки, - чистое поле стерпит.
Восхитившись ответом Аленушки (а обычно клянут блондинок) решил и я присоединиться к славному племени желающих заработать баллы, движимый отнюдь не этим меркантильным интересом и стадным чувством.
Писать можно и с промедлением, срок исковой давности - три года. Днем раньше, днем позже, от этого деяния беспонтовых юридических фирм не приобретут статуса законности.
ОБращаться необходимо в мировой суд (если сумма иска до 100000 р. ) по месту нахождения ответчика, то есть юридической компании, рискнувшей взять с вас денежку и ничего не сделать, либо в районный суд, если сумма иска у вас будет больше.
Количество исковых заявлений, представляемых в суд должно быть следующим -
1. Суд
2. Для ответчика (ответчиков) .
ИНыми словами - два, плюс один экземпляр для Вас, на котром помощник судьи, принимающий И. З поставти отметочку о приеме.
Требования, которые предъявляет закон к оформлению исковых зявлений, содержатся в ГПК РФ, его статьях 131, 132 ГПК РФ (легко отыскивается в ИНтернете) .
Третьим лицом привлекать кого-бы то не были - нет смысла. Вред причиненный сотрудником юридического лица - возмещается юрлицом.
Рекомендую Вам пойти по пути не закона о защите прав потребителя (хотя и этот вариант имеет свои преимущества) , а путем предъявлния иска о расторжении договора и взыскания денежных средств.
И естественно, все это надо делать совместно со специально обученным человеком, именуемым юристом.
1. Суд
2. Для ответчика (ответчиков) .
Игорь Коренев
"Не мошенник". это хорошо, но не внимательность иногда хуже(((
Уважаемый Федор Федоров! Пробегитесь очами по моему ответу с комментами..
В суд батенька надо, в суд обращаться, в милицию обратитесь время потеряете
есть договор, есть расписка, есть свидетели.. . нанимаешь не частных юристов, а адвокатов и вперед в суд, еще и неустойку насчитайте.
Обычное дело! Заяву по мошенничеству и в суд на возмещение убытков.
полный боян
Вот такие сейчас люди бессоветные. Теперь Вам судиться не только с теми, кто ремонт в Вашей квартире делал, но и еще с юристом. Хорошо, что расписка у Вас на руках. Вам необходимо найти хорошего, честного юриста, потому, что судится с юристом -вы один не справитесь.
Ой, Женечка, моя ласточка! Чтоя тебе могу сказать? Насоветовали тебе тут по полной прогрмме. . но, как я понимаю, ни одного совета от хорошего юриста.. . Я тебе ща на мыло скину телефон своей подруги.. . она-то точно чтонть дельное посоветует.. . Позвонишь, проконсультируешься и "в бой идут одни старики"...
Бога в помощь, мой родной!
Я тоже вляпалась со своим адвокатом, уже 2 раз козу на возу
делает
Напиши заявление в милицию а дальше в суд чтобы по полной наказали .
Заявление в отделение милиции по месту передачи денег о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ. В заявлении подробное изложение обстоятельств. как в вопросе, приложить ответ из суда, об отсутствии заявления. После регистрации Вашего заявления в КУСПе ждать постановления из милиции о возбуждении УД. В процессе заявить ходатайство о признании гражданским истцом.
Прочитала и волосы дыбом! Как так можно было юристу с вами поступить? В голове не укладывается.. . Что касается сути вопроса - солидарна с Валерием Баевым. Удачи по двум делам!
И на старуху найдётся проруха. Найдите другого юриста, может у кого-нибудь из друзей есть надёжный
"Надеюсь на Вашу помощь, уважаемые юристы! "
у тебя опять лишние деньги появились?? ?
спроси кому нужны и перечисляй сразу на указанный счет...
история напомнила мне поговорку "Что такое не везёт и как с ним бороться! ")))...вывод делаю такой- если сам всё не "расхлебаешь" и не проконтролируешь, никто за тебя этого не сделает.. а на счёт к кому обратиться тут люди уже много насоветовали и без меня))))... так что желаю УДАЧИ! Она Вам пригодиться)))
решай проблему, юриста потом догонишь