Гражданское право
Юристы, милые подскажите, что делать?
Один человек занял у другого( у моей близкой подруги) деньги под проценты и написал расписку собственноручно. В расписке написал, дату когда отдаст (1 марта) и не отдал до сих пор ни основную сумму долга ни проценты с этой суммы. Собираемся подавать в суд, а он говорит подавайте, меня приставы обяжут выплачивать вам 1000 рублей в месяц и все. Это человек индивидуальный предприниматель, имеет в собственности машину разбитую (после аварии). Судьи, юристы подскажите как поступить в этой ситуации. Куда обращаьтся в мировой суд или в ОБЭП или к федеральным судьям???.Подруга плачет, а незнаю как ей помочь. Вся надежда только на вас. Кто-то говорит, что это мошеничество. Правда это?
Конечно, лучше обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы займа, процентов за пользование займом и процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса) .
Такое дело может быть подсудно мировому судье, если цена иска не более 100000 рублей (ст. 23 ГПК) . Если цена иска (т. е. сумма истребуемого займа с процентами) превышает эту сумму, надлежит обращаться в районный суд.
Следует ли в данной ситуации обращаться в милицию, не могу точно сказать, так как не знаком со всеми обстоятельствами дела. К тому же мошенничество не всегда легко доказуемо. Ведь надо будет доказать, что должник взял деньги, заведомо зная о том, что отдавать их он не станет, тем самым обманув кредитора. Но почему бы и нет, в конце конце концов? Пусть нерадивого должника подергает еще и милиция.
Что касается порядка взыскания, то если суд решит дело в пользу твоей подруги, то приставы вначале обратят взыскание на денежные средства должника, затем - на его иное имущество (если денег окажется недостаточно) , а если не будет достаточно и имущества - на заработную плату должника.
Вот пока все, что я могу сказать.
Если сумма приличная-лучше нанять адвоката, эти тяжбы непростые и проценты у нас не приняты официально, только ущербы-моральные и материальные.
судьи заставят выплачивать 50% дневной выручки. А побегает он! Подавайте в суд, другого выхода нет.
Это не мошенничество, т. к. деньги были взяты в долг. Вам желательно найти выход не идя в суд, потому что процедура эта не из простых, да к тому же и длительная. Напишите в личную почту.
Обращайтесь к мировым судьям с исковым заявлением. Желательно, найти свидетелей которые присутствовали при передаче денег и написании расписки, это будет дополнительным плюсом в Вашу пользу. Насчет 1000 руб ошибаются, все решит суд.
Зайдите на Челябинский сайт http\\ www.74.ru Там как раз информация о судьбе мошенницы. Не скрывайте фамилию Вашего "ЗАЕМЩИКА",может еще отыщутся его кредиторы. Обращайтсь к специалистам, но только по рекомендации. Иначе .бывает деньги возьмут, а вопрос не решат.
Если с распиской все в порядке то можете обращаться в мировой суд, а по поводу 1000 руб/месяц это враньё,с исполнительным листом напишите заявление приставам с перечислением принадлежащего ему имущества что бы арест наложили, он и сам рад будет оплатить. Смелее, я думаю после получения повестки в суд он сам пойдет на мировую, правда за вами!