Гражданское право

Жена пострадала в ДТП. Юристы-практики, подскажите, на кого подать в суд

такси по вызову (есть распечатка звонков) подвозили моих, и в дороге машина из-за превышения скорости на повороте опрокинулась. Составлен протокол, водитель вину признал. Предлагал деньги, но сумма смешная, назвали бОльшую - он не согласился. Ребенок цел, у жены сотрясение мозга и ушибы шеи, сейчас лечится.
Кого лучше указать ответчиком - такси (ИП) или водителя (он официально в такси не трудоустроен, просто подрабатывал в тот день) , страховка у водителя обычная. Или они могут быть соответчиками? Или лучше сначала на ИП, а потом, в зависимости от результатов дела, на водителя - это возможно? .
И какую сумму морального вреда Вы бы указали, с учетом всех обстоятельств?
Только пожалуйста, не пишите, чтобы я сходил посоветовался с юристом. Я прошу совета здесь и у тех, кто имеет опыт судебного представительства.
Заранее спасибо.
Для начала вам нужно обязательно обратиться с заявлением в страховую организацию водителя о возмещении вреде в результате ДТП, приложением необходимых документов (справку о ДТП выданную органом ГИБДД, копию протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении и т. д. , выписка из истории болезни, выданная лечебным учреждением, документы, подтверждающие оплату услуг лечебного учреждения, документы, подтверждающие оплату приобретенных лекарств, документы о зарплате, если жена работала) . При этом, сделайте потверждение подачи заявления и документов. потолок возмещения при вреде жизни и здоровью до 160 тыс. рублей. Если после выплаты сумма будет недостаточна можете подать иск в суд на водителя о возмещение недостающей суммы, его дирекцию привлеч в качестве 3 лиц.
Что касается закона о защ. прав потреб. то он регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) .
Потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (преамбула того же Закона) .
Согласно ст. 1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (в редакции от 21 июля 2005 г. ) договором обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор обязательного страхования) является договор, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы) . Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены указанным Федеральным законом, и является публичным.
Согласно ст. 4 названного Федерального закона владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены этим Федеральным законом и в соответствии с ним, за свой счет застраховать в качестве страхователей риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
Таким образом, данный Федеральный закон направлен на защиту жизни, здоровья и имущества третьих лиц.
Следовательно, Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. "О защите прав потребителей", регулирующий отношения, вытекающие из договоров купли-продажи (выполнении работ, оказании услуг) , направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, не может распространяться на правоотношения, вытекающие из Федерального закона от 25 апреля 2002 г. 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".
Валера Головлёв
Лучший ответ
Виктор Полевой Большое спасибо за развернутый ответ! Только я всё-таки одного не могу понять, почему все в один голос твердят ,что меня не связывают никакие отношения с ИП (оказание услуг потребителю). По-моему, отношения полностью подходят под определение потребителя, данное законом ОЗПП и приведенное Вами. Кроме того, даже в телефонной консультации с отделом по защите прав потребителей сотрудник отдела подтвердил, что на отношения такси-пассажир распространяется действие закона. Ст.14 закона пердусматрвиает обязанность возмещения вреда здоровью, а ст.15 закона предусматрвиает возможность компенсации морального вреда вследствие недостатков услуг. Я, конечно, понял очередность наших действий, но ИП не хочется упускать из виду теперь уже на всякий случай (например, если сумма морального вреда водителем по решению суда будет смешной).
Виновник - водитель. В суд подавайте только на него. С дспетчером его может связывать всего лишь договор подряда, так что ИП ни при чем. ОН только распредетляет заявки.
Сотрясение - средний вред здоровью. Если таксист не заплатит - прощайте, права и + 2 года условно
Про права потребителей забудьте. Здесь в чистом виде нарушение ПДД.
$ Анастасия $ Вас лично очень уважаю, но в настоячщее время уголовная ответственность по дтп только за тяжкий вред здоровью, а средний-административка и отказ в возбуждении.
Если у владельца ( водителя такси) есть полис ОСАГО, то возмещать вред, причиненный здоровью в пределах лимита ( по моему 120 тыс. руб. ) будет страховая компания. С требованием о возмещении морального вреда надо обращаться непосредственно к водителю, так как страховкой этот вред не покрывается. ИП здесь вообще не при чем, он не виновник ДТП и не владелец источника повышенной опасности, скорее всего, просто с владельцем авто их связывает какой-нибудь договор оказания диспетчерских услуг или типа того.
Кирилл Закиров
Вам следует выяснить достоверно - кто является собственником автомашины, которая являлась участником ДТП. Это надо сделать вне зависимости от того кто виновен в ДТП - Вы или другая автомашина. Также следует выяснить материальное положение ИП и водителя. Если собственник ИП и он материально обеспечен, то в исковом заявлении ответчиком указывать его (так лучше) - как собственника источника повышенной опасности. В качестве мер по обеспечению иска заявите ходатайство об аресте имущества ответчика (актомашины, квартиры, дома) и/или о запрете отчуждения имущества до разрешения дела в суде. Моральный вред по таким делам можете заявлять 25-30 тыс. руб. (суд может снизить) до 20. А насчет посоветоваться с юристом, так это всё равно следует сделать. Ваши затраты на юриста можете включать в исковые требования. К тому же, почему Вы решили, что абсослютно все советы Вы сможете задарма получить в Сети? Удачи!
Виктор Полевой я одного не понял, где в моем вопросе вы увидели слова "абсолютно все"????Вы что-то недопоняли. А кто собственник авто, и каковы причины ДТП, было указано в вопросе. Ну я так понял Вашу позицию, если советы бесплатные, то можно и не читать вопрос полностью....
Машина раскрашена под такси или обычная машина? Если не раскрашена, то кому принадлежит?
Виктор Полевой машина водителя, обычная
Сергей Гетрянцев Тогда такси как ответчик отпадает,и пока обращайтесь в страховую водителя, и судиться будете со страховой и также в ответчики водителя .т.к. оплатят лишь расходы на лечение и лекарства,а моральный вред страховая не оплачивает.
Подавайте на такси, а водитель будет третьим лицом на стороне ответчика. Наверняка автомобиль в собственности такси, а значит они владелец источника повышенной опасности, просите тысяч200, затраты на лечение подтверждайте документально. Госпошлиной не облагается, подается как по месту нахождения ответчика, так и по вашему месту жительства. удачи.
Lena Gibson
Lena Gibson 200-моральный вред. Если в дтп испорчена была одежда, просите ее стоимость, подтвердив, сколько стоит такая в магазине справкой.
если водитель в такси не устроен, то в любом случае подавать нужно на водителя. но нужен свидетель, который докажет, что реально видели его машину и его самого. тем более вину он признал. материальный вред считается исходя из оплаченного лечения. а моральную сумму можно любую загнуть, но суд принимает обычно по минимуму. зависит так же от лечения
Настя Шумадо
смотря кто виноват в аварии если вы то подавайте на себя если "противник" то на него
Yasemin Yasemin
Виктор Полевой балагадарю за содержательный и остроумный ответ((((