Судебные приставы второй раз незаконно арестовывают счет в банке, блокируют мою кредитную карту (мне сказали, что кредитные карты они вообще не имеют права блокировать, только дебитовые)
Арестовали за то, что я якобы задолжала перед ЖКХ (не оплатила квитанции), а я все давно оплатила.
Такое повторяется уже не первый раз. Есть ли на них управа? Можно ли подать в суд??
Подскажите, пожалуйста
Гражданское право
Юристам! Есть ли основание для того, чтобы подать в суд?
начните с жалобы на сайт прокуратуры
Шамиль Гусейнов
Совершенно бесполезное и бессмысленное действие.
А в суд вам идти не с чем: приставы работают по Исполнительному делу, выполняя судебный же приказ.
Вам проще попросить в вашей УО справку о том, что ваш ДОЛГ уже ПОГАШЕН и отнести её в ОССП.
что подать?
Никаких карт приставы не блокируют, они накладывают арест на лицевой счет в размере суммы долга. И самостоятельно приставы ничего не взыскивают, у них есть основание для исполнительных действий, в вашем случае это решение суда. Идите к приставу и знакомьтесь с материалами исполнительного производства, если вы выясните, что с вас пытаются взыскать тот долг, который вы уже оплатили, значит приставу надо представить документальные доказательства такой оплаты. И, возможно, потребуется еще и подтверждение оплаты вами долга от взыскателя.
приставы могут снять деньги дважды, трижды и со всех карт.
как только им приходит больше денег - они излишки ворачивают.
если вы отменили суд. приказ, но уже списали деньги - то нужно писать заявление в суд о "повороте судебного акта"
pravosibir.ru
судебный пристав исполнитель при наличии у него исполнительного листа, судебного приказа, решение налогового органа обязан возбудить исполнительное производства, предложить Вам добровольно в течении 7 (если не ошибаюсь, уточните) погасить. Если в течении этих дней Вы не явились и не выяснили в чем, вопрос, то он направляет запрос во все банке о наличии у Вас счетов и постановление об аресте. Пристав лишен права вникать в суть вопрос, в исполнительном документе четко указано взыскать, он это и делает. Он также не видит где у Вас кредитная карта и дебетовая, он накладывает арест на счет, а счет привязан к определенной карте. а Если задолженность была погашена Вами добровольно до возбуждения исполнительного производства и пристав не предоставил Вам 7 дней после возбуждения исполнительного производства, то тогда жалоба прокурору на незаконные действия пристава и можно с иском в суд, признать действия незаконными.