Гражданское право

Обжаловали решение частично, в апелляции суд нашел основания для полной отмены, вышел ли суд за пределы рассмотрения?

Если в
апелляционной инстанции мы обжаловали решение частично, но суд нашел
основания для полной отмены решения, считается ли что суд вышел за пределы
рассмотрения апелляционной жалобы? арбитраж.
Катя Цуканова
иногда суд вправе это сделать
Erkin Ospanov
Лучший ответ
При апелляционном рассмотрении суд может выйти за пределы жалобы.
Обратимся к АПК РФ
Ст. 268

Часть5. В случае, если в порядке апелляционногопроизводства обжалуется только часть решения, арбитражный суд апелляционной
инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой
части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений. 6. Вне зависимости от доводов, содержащихся в
апелляционной жалобе, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет, не
нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в
соответствии с частью 4 статьи 270 настоящего Кодекса основанием для отмены
решения арбитражного суда первой инстанции.
Часть 4 статьи 270 АПК РФ (на практике в подавляющем большинстве - это подпункты 2 и 4)

4. Основаниями для отмены решения арбитражного
суда первой инстанции в любом случае являются: 1) рассмотрение дела арбитражным судом в
незаконном составе; 2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из
участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте
судебного заседания; 3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела; 4) принятие судом решения о правах и об
обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле; 5) неподписание решения судьей или одним из судей,
если дело рассмотрено в коллегиальном составе судей, либо подписание решения не
теми судьями, которые указаны в решении; 6) отсутствие в деле протокола судебного заседания
или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 настоящего
Кодекса; 7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения