Гражданское право

Выиграла судебное дело, ответчик должен обжаловать решение, но я уезжаю в отпуск. Не могу присутствовать в судечто будет

Выиграла судебное дело, ответчик скорее всего будет обжаловать решение, но я уезжаю в отпуск. Не могу присутствовать в суде,что делать? И еще вопрос, смогу ли я уже по приезду домой забрать причитающиеся мне деньги (согласно решению суда) с ответчика или обязательно их забрать сразу как закончится срок в 10 дней. Заранее всем спасибо
ВЫ имеете право написать в канцелярию письмо с просьбой не назначать слушание дела во 2 инстанцию с ...по число и укажите уважительную причину. также указать, что в случае назначения прошу отложить слушание дела так как намерены участвовать лично, подтверждающий документ будет представлен. Если имеется жалоба, то решение не вступило в законную силу и ВЫ еще ничего не имеет право получать. В законную силу вступает в день вынесения определения во 2 инстанции (кассации или апелляции) . Только после этого имеете право получить исполнительный лист идти к приставам и ждать у моря погоды, получится ли приставу взыскать с должника деньги или нет
Вера Луговая
Лучший ответ
выйграть дело половина дела, а забрать еще надо побегать по приставам и т. д. , и не факт что вторая инстанция решение оставить в силе, лучще подождите окончания расмотрения дела в апеляции, ну а потом смело на моря
Руслан Бариев
Лучше всего поручить кому-то представлять на это время свои интересы. Но это стоит денег. Если нет, подготовьте письмо, где Вы просите рассмотреть дело после определенной даты, в связи с тем что будете находиться в отпуске и не сможете присутствовать на заседании. Письмо остатавте родственникам или знакомым. Если Вам придет повестка они должны будут его отправить заказным письмом. Заранее его отправить его можно, но это будет на деревню дедушке. Т. к. Вы еще точно не знаете, будет ли обжалование, когда будет заседание, кто из судей будет рассматривать. Не знаю какой у Вас по продолжительности отпуск, но скорее всего заседание и так назначать после его окончания.
Судьи тоже без работы не сидят.
Деньги с отвечика по решению суда Вы можете взыскать сразу после вступления его в законную силу. Судья может в решении определить порядок взыскания. Но если не будет доброй воли ответчика, Вам придется обращаться к судебным приставам.
Если решение будет обжаловано, оно вступит в законную силу только после рассмотрения судом кассационной инстанции. После этого дело должны будут вернуть в районный суд, вынесший решение, где Вы сможете получить исполнительный лист. По нему и получите присужденное.
Можете забрать деньги как приедете, ничего с ними не случится!
а на счет того, что уезжаете- идите к нотариусу и сделайте доверенность на того, кто сможет вместо Вас представлять Ваши интересы в суде. Желательно, чтобы человек был знаком с этим делом.
Также по этой доверенности этот человек и сможет забрать деньги у должника.
Ruzimboy Ramatov
Статья 354 Гражданско-процессуального кодекса Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле
1. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте рассмотрения дела, суд откладывает разбирательство дела.
2. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела. Однако суд и в этих случаях вправе отложить разбирательство дела.
(То есть, Вас должны известить в любом случае либо повесткой, выданной лично в руки под роспись в суде, либо почтовым извещением, опять же под вашу подпись) .
Что касается денег, то забрать Вы их сможете не раньше, чем пройдёт кассация, если ответчик будет обжаловать решение сда. Если не будет, то суд наверняка установил ему срок, в течение которого он должен выплатить причитающуюся вам сумму. И вряд ли суд принял решение о передаче вам денег прямо в руки, Наверняка Вы сообщали суду или ответчику свои банковские реквизиты.
Что касается того, что можно ли забрать деньги по истечению месяца, то это конечно можно. Ведь решение суда это право (а не обязанность) взысателя требовать от должника возврата денежных средств. Исполнительный лист, в случае отказа должника исполнить решение в добровольном порядке необходимо предъявить в службу судебных приставом по месту нахождения должника в течении 6 месяцев после принятия решения. Если до отъезда вы не получите уведомление о том, что ответчик обжаловал вынесенное решение, то скорее всего разбирательство будет отложено по причине того, что Вы т. е. истец не был надлежащим образом уведомлен о времени иместе слушания жалобы. Лудше всего попросить родственников, что бы Вас уведомили (когда Вам направят) о назначенном заседании, и направить в суд телеграммму с ходатайством об отложении дела в связи с Вашим отсутствием.