Гражданское право

Если я подам в суд на работодателя о невыплате заработной платы, меня не уволят? А если уволят, то на основании чего,

я смогу восстановиться?
Александр, пока Вам не заплатят всю зарплату, Вас не могут уволить - это первое.
Второе - если сумма не три рубля, то в суд подавать надо, тем более, что вас 30 человек. После такого иска, вашего работодателя обяжут выплатить деньги. Сам по себе иск "легкий" и выигрышный на 100%. Лучше конечно, чтобы он стал коллективным.. . И, если вас вдруг уволят (по каким-то неведомым причинам... ) то это стоит указать в исковом заявлении и потребовать, что бы вы были восстановлены с выплатой зарплаты за вынужденный прогул.
Кстати, пошлина по исковому заявлению может быть оплачена стороной, которая будет признана виновной.
Сергей Самойлов
Лучший ответ
В нашем праве всегда надо помнить о том, что прав не тот, кто прав, а тот у кого их больше...
Тебя не уволят, но создадут такую атмосферу---сам уйдешь. (нервы и здоровье дороже)
официально вас уволить вряд ли смогут из за этого а вот выжить или подвести под увольнение запросто
До суда - не уволят.
Потом - несомненно.

Основание - не захотят с Вами работать, а в трудовую запишут всё, что захотят или что захотите, в зависимости от отношения к Вам.. .

Можете попробовать собрать компромат на работодателя с фиксацией всех нарушений.. . и сбором доказательной базы.
Тогда, если не убьют, то точно заплатят.. .
Помнится знакомый так увольнялся переводом на другое предприятие. Помогло.
Виктор Боченков Компромата у меня МОРЕ! Я инженер по охране труда+эколог.
Уволят а причину найдут могут даже подставить ( или просто измучают до такой степени что сам напишешь заявление об уходе ...
ясли уволят можешь подать иск в суд о незаконном увольнении
Если вы податите на работадателя в суд, вас сразу же не уволят. Но постепенно со временем будут придираться, искать причины для увольнения. И потом, после всего, стоит ли вам возращаться туда!?
Ну тогда напишите коллективное заявление в Трудинспекуию и (или) прокуратуру.
Если свыше 2х мес. естьугол. статья
УК РФ - Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности из корыстной или иной личной заинтересованности, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
лучше или уволиться или застрелиться