Гражданское право

могу ли я обратиться к мировому судье по невыплате заработной платы

если у вас есть справка о задолженности работодателя перед вами, можете обратиться к мировому судье с Заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с должника начисленной, но не выплаченной зарплаты (ст. 122 ГПК РФ) .

если нет такой бумажки (справки о задолженности) - иск в районный суд (не к мировому судье...) , ст. 24 ГПК РФ

пока будете обращаться в трудовую инспекцию и в прокуратуру, срок 3 месяца пройдёт (ст. 392 ТК РФ)
Иван Екимов
Лучший ответ
Если сумма иска превышает 50 тыс. руб. , то обращаться нужно не к мировому судье, а в районный (городской) суд
Юлия Обелова
иск подается подсудность по выбору истца либо по месту жительства истца либо по месту нахождения организации - ответчика.
иск подается только в районный суд (не к мировому судье - подведомственность изменена в ГПК в 2008г) .
срок исковой давности - 3 месяца.
а трудовые инспекции не помогли? Собирайте все обращения письменные и отказы или решения и в суд...
можете главное чтоб размер взыскания был подсуден ему
В трудовую инспекцию, потом прокуратура и только потом суд!
Для этого сначало существуют трудовые инспекции - которые выносят решения.
Их решения обязаны к исполнению, главное их решения исполняют в принудительном порядке судебные приставы.
В суд следует обратиться, если Вы рассщитываете на дополнительные возмещения от работодателя (моральный ущерб и т. п.)
Данная катеория дел подсудна районному (городскому) суду. Вы вправе обратиться непосредственно в суд, минуя трудовую инспекцию и прокуратуру. Государственной пошлиной такие иски не облагаются. Удачи Вам!
Вам нужно в районый суд подавать по месту нахождения работодателя
напишите заявление в прокуратуру
конечно можно... вы же работали... а ваш начальник полный идиот..