Гражданское право
Заработная плата с предыдущей работы
Доброго времени суток. Я уволился с работы, но в бухгалтерии видимо не отвязали мою банковскую рабочую карту и мне в течении полутора месяцев приходили аванс и зар. плата (3тыс+3тыс+3тыс) . Сегодня подъехал к директору с прошлой работы и поставил в известность о такой случае. Позже он перезвонил и подтвердил этот факт. И задал вопрос: В течении какого времени я смогу вернуть эти 9тыс. Дело в том что первые 6тыс я снял и потратил (думал это норм и пришла 13я зар. плата или еще какой бонус) а последние 3тыс лежат на карте. У меня два варианта: Или отдать эти 3 тысячи и с каждым месяцем отдавать им остальные 6тыс по частям, Или отдать им 3 тыс. и все (6 не отдавать) . Дело в том, что я сейчас на испытательном сроке новой работы и з. п. у меня тут стажерская, отдавать им с нее 6 тыс даже частями не очень хочется. Вопрос по сути в том, я могу на законных основания не отдавать им эти деньги? Знаю есть закон о неосновательном обогащении. Подходит ли он к моей ситуации.
ты имеешь право не отдавать, т. к. это их ошибка
Взыскать с сотрудника излишне выплаченную зарплату можно, если:
излишняя выплата произошла в результате счетной ошибки;
доказана вина сотрудника в невыполнении норм труда или в простое (эти обстоятельства должны быть установлены комиссией по трудовым спорам или судом) ;
ошибка была вызвана неправомерными действиями самого сотрудника. Например, если он подал в бухгалтерию неправильные документы на стандартные налоговые вычеты (это обстоятельство должно быть подтверждено судом) .
Такие правила установлены статьей 137 Трудового кодекса РФ.
В остальных случаях ошибочно выданную зарплату удержать с сотрудника нельзя – он может возместить ее только по собственному желанию (п. 3 ст. 1109 ГК РФ) . В частности, нельзя взыскать с сотрудника излишне выплаченную зарплату, если переплата произошла в результате технической ошибки (определение Верховного суда РФ от 20 января 2012 г. № 59-В11-17).
Требование к вам и ссылки на бухгалтерскую ошибку-не состоятельны. (оправдание их только в том, что считали на счётах). В вашем случае-перевод на карточку (на счётах явно не считали). Ничего не возвращать. В суде- дело явно бесперспективно...
Я бы не отдала. Это ошибка бухгалтера. Вот и пусть расхлебывается. Ничего вам не будет. Они ваш пинкод не знают)) ) Ну и пусть себе теперь репу чешут за свои ошибк.
это их ошибка они не могут ни как ее официально стребовать зря вообще рассказал не чего не отдавай
Сразу понятно, что говорят люди ничего не понимающие ...да ошибка, но распоряжаться этими денежными средствами Вы не можете.
Объясните бывшему руководителю ситуацию ((думал это норм и пришла 13я зар. плата или еще какой бонус - у меня тут стажерская) ...договоритесь рассчитаться как будут средства или по определенной сумме в месяц отдавайте.
Данную сумму работодатель с Вас может взыскать в судебном порядке, а так же проценты за пользование чужими денежными средствами и услуги юриста. Законных оснований присвоить деньги нет.
может вообще ничего не отдавать, это не твоя вина, это не наказуемо