Гражданское право

уступка прав требования. может ли задолженность по заработной плате передана по соглашению о переуступке прав требования?

Paradox Vselennoi
Новый собственник выкупил предприятие со всеми догами, по сути это тоже юридическое лицо, руководитель и собственник только другой. Следовательно соглашение о переуступки прав требования не может быть основанием исключить этот случай как трудовые отношения.
Я сегодня обдумаю ...я после суток, думать буду долго.. .

И вообще, мне бы не мешало почитать это самое соглашение...
Ирина Луженкова
Лучший ответ
вопрос интересный :) почитал и делюсь соображениями.

судебная практика вроде бы отрицает возможность такой уступки.

Постановление ФАС Центрального округа от 24.08.2005 по делу N А14-14193-2004/75/16б
Рассматривая заявление ООО "Ваш юрист", суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь статьями 4 и 71 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) ", статьями 167, 168, 383, 388 Гражданского кодекса РФ, статьями 15 и 16 Трудового кодекса РФ, пришли к выводу о ничтожности вышеназванных договоров уступки прав требования со ссылкой на то, что задолженность по заработной плате неразрывно связано с личностью кредитора (работником предприятия) и не может быть предметом договора уступки права требования, в связи с чем отказали заявителю в установлении и включении в реестр требований кредиторов должника требований по заработной плате в сумме 148 153 рубля 53 копейки.
Суд кассационной инстанции считает правильным вывод судебных инстанций о ничтожности договоров уступки прав требования, заключенных между заявителем и работниками ОАО "Латненский огнеупорный завод".

п. с. формально право работника требовать выплаты заработной платы и корреспондирующая ему обязанность работодателя выплатить работнику определенную денежную сумму вполне соответствуют определению гражданско-правового обязательства, закрепленному в ст. 307 ГК РФ, и, следовательно, заключение договора цессии относительно требования из такого обязательства не противоречит ст. 382 ГК РФ.

п. с. 2 хотя можно сослаться на п. 1 ст. 10 Конвенции относительно защиты заработной платы
(заключена в Женеве 01.07.1949 N 95)
...заработная плата может явиться объектом ареста или передачи лишь в такой форме и в таких пределах, которые предписаны национальным законодательством.
Видимо можно толковать как "может только в случаях прямо предусмотренных законом", а у нас прямо это не предусмотрено, хотя и не запрещено.
Ivan Pak
Вопрос интересный. Исходя из общих принципов права думаю возможно, насчет неразрыности ссвязи с долгом с кредитором, не согласен, трудовые отношения да, а оплата произведенного труда не важно кому производиться, если согласована с работником. Для примера удержания по исполнительному листу, а ограничения правоспособности, жена в советское время за мужа алкоголика получала зарплату, НО здесь везде присутствует специальные нормы права
Ро
Роман
нет поскольку выплата зп не гражданско правовая обязанность а прямо указанная в ткрф