Гражданское право

дА если период брака супруг взял кредит на машину (жена поручитель), на момент развода еще не выплатил.

Будет ли супруга ему чем-то обязанной.
Нажитое в совместной жизни имущество - подлежит разделу. Это всем известно. Но то что, нажитые в совместной жизни долги и обязательства - тоже являются ОБЩИМИ (даже если муж взял кредит без ведома жены) - знают далеко не все.

Такая ситуация: муж взял кредит, растранжирил его, выплачивать не может. Банк имеет полное право стребовать с жены ВЕСЬ долг мужа.
Другая ситуация: Муж с женой развелись, но до развода муж взял кредит, растранжирил его, выплачивать не может. Банк имеет право требовать с бывшей жены половину ОБЩЕГО долга, нажитого в совместной жизни.

Конечно, есть брачные договоры, в разных субъектах РФ и республиках, странах - законы немного отличаются. Поэтому могут быть вариации, но суть такова: не только имущество, но и ДОЛГИ - являются ОБЩИМИ у супругов. Вот так. Немного странно, но все же.

Да, отвечу на Ваш вопрос: мужу она не при каких обстоятельствах, ничего не должна. На момент развода - половина всего долга лежит на Ваших плечах (если жена - это Вы) , независимо от поручительства. А с "поручительством" я не знаком настолько хорошо, чтобы рассуждать на эту тему. Поэтому не знаю. Но скорее всего, если он на самом деле не сможет больше платить (или пользуясь положением вещей - не захочет) , то придется Вам платить. Хотя, как говориться в "России - матушке" - хрен его знает. Удачи
Игорь Касин
Лучший ответ
При не выплате кредита должником поручитель обязан банку оплатить кредит т. к. он поручался
супругу нет. а вот если платежи он прекратит банку-то поручитель должен банку возместить ущерб. ТВ кажет. как в деревнях соседей уговаривают стать поручителями. получают миллионы, а вся деревня выплачивает долг
Брянский Волк
мужу, нет!!!! только в случае, если муж не будет платить по кредиту, и куда- нибудь пропадет, долг перед банком ляжет на плечи жены (т. к. она поручитель)