Гражданское право
Является ли бывший муж моей матери наследником если у меня есть завещание.
Моя мать умерла 4 месяца назад , перед этим она развелась с мужем(раздела имущества не было) . У меня есть завещание на имущество. Квартира и машина были куплены мамой в браке. Они с мужем были прописаны в этой квартире , но фактически она жила в другом месте. я открыла сейчас наследственное дело . Нотариус заявила мне что мамин бывший муж является наследником и она оповестит его для того чтобы он вступал в наследство. Правомерно ли это?
Нет, наследником он не является, но если имущество приобреталось в браке, то он имеет право выделить сейчас свою долю. То есть, половина имущества, приобретенного в браке-его, а половина-вашей мамы, так как имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов. . Вы унаследуете мамину половину. На долю вашей матери он претендовать в порядке наследования не может, так как ее законным супругом не является и в круг наследников по закону не входит.
Нет, не является. В Вашем случае, он является собственником 1/2 имущества, приобретенного в период брака с Вашей матерью. Эту его долю и выделит нотариус. Остальное будете наследовать Вы.
Спорный вопрос . По моему мнению если после брака раздел имущества не был произведен, и одна из сторон не обращалась в суд по данному вопросу, то нотариус возможно не права.
В любом случае не является.
Правомерно. Все имущество, нажитое в браке является общей совместной собственностью супругов. Муж имеет полное право выделить свою долю (1,2) по желанию и получить свидетельство о праве собственности. В данном случае вы можете претендовать (если выделит) только на 1, 2 долю матери. Наследниками по закону 1 очереди являются супруги, дети, родители. Т. к. они были в разводе на момент смерти, муж на половину матери претендовать не будет.
Так как квартира куплена в браке, собственниками являются и муж, и жена. Вы можете претендовать только на половину всего имущества, т. е. на ту часть. которая принадлежала вашей матери . Если бы не было завещания, вам бы досталась только четвертая часть .
совершенно согласна с Маргаритой. Бывший муж - он и есть бывший. . и наследником являться не может. Но долю свою выделить может..