Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Гражданское право
умер муж,2 сына наследника,мать мужа явл. автоматически наследником или ей надо доказать участие в покупке квартиры?
Супруг родители и дети- все на равных если нет завещания
Мать является не "автоматическим" наследником, а наследником первой очереди, наравне с его супругой и детьми. Участие в покупке квартиры и ее наследование являются самостоятельными основаниями приобретения права собственности и никак не взаимосвязаны между собой
Мать мужа автоматически имеет право на 1/2 долю (супружеская доля) , остальную половину наследуют дети с мамой в равных долях. Итого у мамы 2/3, у каждого из детей по 1/6 доли.
квартирный вопрос испортил россиян. . сначала делят квартиру на доли мужа, жены и детей, а потом долю мужа )одну четвертую часть) поделят на всех наследников в том числе на вас, детей и мать мужа. Ну а раз она не россиянка - то судья или нотариус будут гнать ее в шею, если конечно муж не упомянул ее в завещании.
Мало того, что участвовала в покупке (если докажете, конечно) у матери есть еще и обязательная доля, то есть ее доля будет составлять 1/3+ 50 процентов от 1/3=1/6, то есть ее доля будет ровняться 3/6= половины имущества. Так что внуки пока со своими четвертями отдыхают.
Dinka Yagmurova
что то я про обязательную и не слышала. ей 85 лет. она с нами не проживала, денег не во что не вкладывала.
юриста срочна... тут херню дед и снегуреки напишут
Родители (если пережили своих детей) и дети являются наследниками первой очереди, независимо от участия в приобретении собственности. Наследники первой очереди, при отсутствии завещания наследуют в равных долях, то есть доли в наследстве для наследников одной очереди равны. В вашем случае у наследодателя остались наследники: мать, вы-супруга, двое детей, следовательно, каждый наследник получит свою долю в наследственном имуществе, которая будет равна 1/4, если не будет отказа от наследства кого-то из наследников.
она является наследником 1 очереди, а уже если совместно проживали, то там и иждивение
Если квартира куплена в браке, то она является совместно нажитым имуществом, это значит - 1\2 принадлежит вам, а оставшаяся половинка делится поровну между вами, двумя сыновьями, матерью мужа, т. к. вы все являетесь наследниками первой очереди. Это в случае, если нет завещания, и если не будет отказов от наследников.
Нследниками первой очереди, согласно ГК РФ, являются родители, дети, супруги. Соответственно мама является наследником превой очереди по закону.
Dinka Yagmurova
а если мама не проживает в России?
мать является автоматически наследником, если есть завещание на сыновей и им исполнилось 18 лет то вопрос может быть спорный!