Гражданское право

задача . Гражданка Анисимова и её бывший муж обратились к нотариусу с просьбой удостоверить достигнутое

. Гражданка Анисимова и её бывший муж обратились к нотариусу с просьбой удостоверить достигнутое между ними соглашение,согласно которому разведённые супруги взаимно отказываются от предъявления друг к другу каких-либо требований по содержанию малолетних детей,муж обязуется не претендовать на раздел нажитого имущества,а жена-не вступать в новый брак до достижения детьми совершеннолетия.Нотариус отказался удостоверить подобную сделку.Правильно ли поступил нотариус?
Нотариус абсолютно прав.
Во-первых, от получения алиментов отказаться невозможно, поскольку алименты выплачиваются на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Претендовать на раздел имущества (в течение 3х лет) с момента расторжения брака - право каждого из супругов. Отказаться от этого права также невозможно.
Обязательства не вступать в новый брак - ущемляют права супруги, поэтому такой пункт, включенный в соглашение, ничтожен.
Удачи!
Андрей Калюжный
Лучший ответ
Для начала, задачки надо решать самостоятельно. Ничьи интересы в этом соглашении не страдают. Но тем не менее такое соглашение ничтожно. Так как отказ от права сам по себе ничтожен. У бывших супругов есть определенные права, это и право на раздел имущества, и право требовать алименты на содержание детей. Ну а уж право построить свою новую семью тем более. И даже если нотариус такое соглашение удостоверит его можно не исполнять. Сколько мужчин попались на такие удочки. Берет с жены расписку о том что та не будет подавать на алименты, взамен бывший выписывается из квартиры, либо не претендует на квартиру. По прошествии срока исковой давности о разделе имущества бывшая благополучно подает на алименты, мужик прибегает в суд с бумажкой (кстати иногда удостовереннойнотариусом) , бумажку судья почитает конечно, после чего советует использовать ее по назначению, например на стенку повесить дырку в обоях скрыть, если бумажка мягкая то посоветует использовать в нужном месте. В ответе на задачку распишите то, что права гражданина не могут быть ограничены иначе как федеральным законом и т. д. Договор не может ограничить прав. При этом так же хочу отметить, что отказаться от права нельзя, но можно этим правом не воспользоваться. И если бывшие супруги выполнят условия такого соглашения их за это никто не накажет
Ramil Veliyev
Да! Здесь страдают интересы несовершеннолетних!
*** ***
ответ Наталии исчерпывающий. С уважением, Иваныч
Галина Пак