Гражданское право
Умер мужчина. У него осталось много долгов. Никто из его родственников, зная об этом, не обратился к нотариусу с заявле-
нием о вступлении в права наследства. Могут ли кредиторы умершего взыскать его долги с его близких родственников через суд при таких обстоятельствах?
Если не обращались к нотариусу, то НЕТ! Долги могут перейти, при вступлении в наследство определенными людьми.
Если Государство примет наследство, то к нему и все иски.
Долги -- часть наследства. Если родственники ничего не получили после умершего, то им нечего вместо него и отдавать.
Разбирательство нетрудно затянуть до выхода срока давности. У вас есть доказательства, что покойник при жизни был вменяем? Так что денежки плакали.
Задачки решаем? Наследство - это не го. но, потому в него вступить не возможно. Так и скажите своему преподавателю. Наследство принимают. И поскольку у наследников нет обязанности на обращение к нотариусу, это лишь их право, то наследство считается принятым с момента его открытия. А потому не имеет значение обратились наследники к нотариусу для оформления наследственных прав или нет. Они приняли наследство, пока недоказано иное. Другое дело, что закон возлагает на наследника, который не намерен принять наследство, в течении шести месяцев обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу. Отсюда, если прошло шесть месяцев с момента открытия наследства, а наследники не обратились к нотариусу с заявлением об отказе от этого наследства, то сейчас коллекторы вправе требовать с них погашения долгов наследодателя. И у них один путь, доказывать в суде, что они не приняли наследство, а к нотариусу не обратились в виду наличия уважительной причины.
Могут, если наследники примут наследство.
нет человека- нет долгов ( если только кто-то не выступил поручителем/созаемщиком или заложил свое имущество )
неси справку в банк, что нет мужика.