Гражданское право

у меня умер отец-у него остался кредит в банке

здравствуйте, помогите пожалуйста, скажите что и за чем делать. У меня умер отец, у него перед банком остались кредитные обязательства- в собственности у него ничего не было. Скажите, нужно ли нам с мамой идти в банк и сообщать о случившемся? грозит ли нам с мамой эта долговая яма? или же люди говорят правду, что не приняв наследство, мы не принимаем обязательства по долгам...?
Если не принимаешь наследство - то тебе пофигу. А если принимаешь, то будешь выплачивать в кредит в сумме, не превышающей стоимость наследства.
Максим Лукьянов
Лучший ответ
Люди правду говорят отказавшись от наследства которого нет, вы дарите все долги банку.
Жена полюбому будет платить. Кредит взят во время брака. А значит и использовался на совместные нужды. Да и квартира если в собственности, то автоматически перейдёт жене.
Борис Синюков
Люди правду сказали. НО если папа брал кредит, когда был в браке с мамой, то это их совместная "собственность", то есть в браке 50/50 делится не только имущество, но и долги. В принципе банк может подать за взысканием 50% долга за супругой. Но может всё таки отцу при оформлении кредита страховку оформили? И за него страховая компания выплатит - это конечно в случае, если случай смерти признают страховым.
Любите своих близких? Докажите: застрахуйте свою жизнь.
Zhanat Zakiyeva
во многих городах есть бесплатные юристы. В администрации они сидят. обратитесь к ним. если денег нет. даже по телефону ответят.
все долги переходят в равных долях
1. Опекунства и брака не должно быть
2. Согласие на наследство тоже.
Baktybai Aymbet
все верно, если вы не вступаете в наследство, то и долги на вас не переходят
зы. при условии что никто из вас не был поручителем при заеме
ну вообще то да пока вы не обязаны за него платить, банк всегда когда выдает кредит подразумевает страховку в случае того если что то случится, в вашем случае смерть (умер отец), по сути вы ничего не должны банку ни с наследством ни без наследства, а вообще посоветую вам сходите к юристам и проконсультируйтесь по этому вопросу, лучше отдать тысячи две за консультацию, зато будете знать как вам быть и что делать, зато будете уже спокойны, и тем более в наследство вступают только спустя 6месяцев, желаю вам удачи, обязательно посетите юриста и пусть у вас всё будет хорошо!) )