в деревне у бабушки есть участок напротив ее дома, на нем разрушенный дом и никто не живет уже больше 30 лет .
по словам бабшки это дом её снахи, снаха в том году разрешила мне там жить .
но в этом году она умерла я не успел никак оформить документы и сейчас еще выясняется что и документов нет никаких на дом !
помогите люди добрые, что делать?
уж очень хочется туда родителей стареньких жить отправить )
Гражданское право
как оформить на себя участок если владелец умер и документов не осталось?
Для начала в сельпо местное, там выписку взять, а дальше по стандартной схеме.
только обращением в суд за установлением факта, имеющего юридическое значение (наличие отношений между бабушкой и снОхой)
Максим Нескажу
меня другое убило в его тексте "на нем разрушенный дом" и далее он пишет "уж очень хочется туда родителей стареньких жить отправить". ;(
Лаки Стар
между снохой и бабушкой даже теоретически не может быть родственных отношений, здесь надо выяснить куда делся сын бабушки, были ли у них дети и где они сейчас?
К документам на наследуемое имущество могут относиться (ч. 1 - 2 ст. 14, ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ):
- акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
- договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;
- акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;
- свидетельства о праве на наследство;
- вступившие в законную силу судебные акты;
- свидетельство о государственной регистрации права собственности, выданное до 15.07.2016, либо выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН, до 01.01.2017 - ЕГРП);
- иные документы, которые в соответствии с законодательством РФ подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество.
Сведения о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости предоставляются, в частности, лицам, имеющим право на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону (п. 7 ч. 13 ст. 62 Закона N 218-ФЗ).
Обратитесь к нотариусу, открывшему наследство, и сообщите о том, что документы на наследуемое имущество утрачены. В течение трех рабочих дней со дня вашего обращения нотариус самостоятельно запросит сведения из ЕГРН, содержащие, в частности, данные о правах наследодателя на наследственное имущество.
- свидетельства о праве на наследство;