Гражданское право

мой муж жил до армии в Астане,сейчас мама у него умерла в этой квартире остался отчим.Есть ли его доля на наследие.

Ваш муж и отчим являются наследниками первой очереди . .соответственно имеют равные доли в наследстве! Если в наследстве одна квартира, то будет поделена по 1/2 на каждого.
Каземир Лампов
Лучший ответ
Да, есть. Он и отчим являются наследниками первой очереди. Значит, всё, что нажили мать и отчим, делится пополам. Одна половина - материна доля. Эта половина делится на отчима и сына. Так по нашим российским законам. Какие законы в Казахстане - не знаю.
Есть конечно, обратитесь к нотариусу
Фуад Гамидов
есть
В соответствии со ст. 1061 ГК РК и сын и муж (если расписаны) наследники первой очереди.
Если мать купила квартиру до вступления в брак с отчимом, то квартира делится 50/50 между наследниками (муж и сын) . Если же купили уже в период брака, то в соответствии со ст. 33 Закона РК "О браке и семье" 1/2 квартиры принадлежит отчиму, а вторая половина делится пополам. Выходит, что вашему мужу будет принадлежать 1/4, а отчиму 3/4. Заявление о принятии наследства надо подать до 6 месяцев со дня смерти и направить в Астану нотариусу.
Не наследие, а наследство.
Andrey M
Если у мужа есть другое жилье и он не участвовал в приватизации той квартиры, половину квартиры матери унаследует ее супруг (если Ваш муж был им усыновлен) , Ваш муж сможет претендовать на наследство только после смерти отчима. Если Ваш муж не был усыновлен или у него нет другого жилья, он может получить свою часть квартиры при жизни отчима. Кажется, так.