Гражданское право

Купили с отцом квартиру. Как сделать так, чтобы наши доли достались друг другу, если с кем-то из нас что-то случится ?

Очень долго решали квартирный вопрос и, наконец-то, решили. Продали большую квартиру и купили две поменьше. Мы с отцом взяли себе двухкомнатную в равных долях, и теперь хотим подстраховаться, чтобы в случае, если с кем-то из нас что-то случится, его доля переходила другому. Если со мной что-то случится, то я бы хотел, чтобы моя доля перешла отцу, и наоборот. Вроде бы, завещания должно быть достаточно, но, насколько мне известно, есть некая обязательная часть, на которую могут претендовать другие, не учтённые в завещании. Отец давно в разводе, помимо меня у него ещё два сына (мои старшие братья), которые тоже благополучно решили свой квартирный вопрос.

Как лучше поступить ?
Спасибо.
Если есть завещание, то на часть наследства могут претендовать только обязательные наследники. Это ОБЫЧНО нетрудоспособные - дети, пенсионеры, инвалиды и так далее. От них вы никак не защититесь. Если ваша мать - пенсионер, то в случае наличия завещания в пользу отца, она сможет претендовать на вашу долю в размере не менее половины того, что ей причитается по закону. Братья - нет, они наследники второй очереди. Более подробно - нужны возраста ваших родителей, жены (если есть) и ваших детей (если есть). А если рассматривать с точки зрения смерти вашего отца, то помимо вас его наследниками первой очереди являются его жена, его родители (если живы, конечно) и его дети (ваши братья и сестры). Надо знать возраста всех.
Оксана Баженова
Лучший ответ
Только завещание друг на друга...
Читайте:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/
Анастасия
Инна Сыроегина А мои братья или мать не смогут оспорить оба завещания ?
если дети отца совершеннолетние, не инвалиды и не пенсионеры, то хватит одного завещания на ваше имя. А вот на вашу долю, несмотря на завещание, может претендовать ваша мама, если она пенсионерка или будет ею, когда вы умрете.
Проще использовать договор дарения друг другу, включив в договор п. 4 ст. 578 ГК РФ. ,где сказано, что в случае смерти одаряемого, происходит отмена дарения. Так любой из вас получит долю другого в случае смерти одного из вас. Сходите к юристу, он составит вам правильный договор.
Babayev Orxan
Оформить завещание.