элементарно - приходишь в ЗАГС
пишешь заявление на смену фамилии - платишь госпошлину
указываешь ЭТУ фамилию и получаешь новый паспорт и новую фамилию
только тем самым ты НЕ возьмёшь фамилию отца
а просто сменишь свою
Гражданское право
сыну 45 лет он хочет взять фамилию отца как это сделать. отец живет в алматы
сын самостоятельно идет и меняет фамилию на ЛЮБУЮ
Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться с заявлением в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:
заявление о смене фамилии, имени или отчества;
свидетельство о рождении;
свидетельство о заключении брака (если женаты/замужем) ;
свидетельства о рождении несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.
Согласно федеральному закону "Об актах гражданского состояния" заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом заявителя должны проинформировать.
После перемены имени, фамилии или отчества заявителю будет выдано свидетельство, на основании которого ему поменяют российский паспорт. Для этого заявителю необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства. Кроме свидетельства о смене имени, фамилии или отчества ему понадобятся:
заявление о выдаче (замене) паспорта;
две фотографии установленного образца;
документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, загранпаспорт) .
квитанция об оплате государственной пошлины.
свидетельство о рождении;
заявление о выдаче (замене) паспорта;
две фотографии установленного образца;